Добро пожаловать в увлекательный мир катания на горных велосипедах! Независимо от того, являетесь ли вы новичком в спорте или опытным ветераном, следует четко знать, как выбрать горный велосипед и на что следует обратить внимание при его покупке.

мужчины катаются в горах

Рекомендации в этой статье помогут вам выбрать правильно, независимо от того, покупаете ли вы свой первый хардтейл или уже являетесь опытным водителем такого транспортного средства. Важно не торопиться, провести исследование и выбрать правильный велосипед для ваших конкретных потребностей и желаний.

Границы между модификациями горных велосипедов в последние годы сильно стерлись. Давайте погрузимся в различные дисциплины катания на них и разберемся, что делает их уникальными.

29-дюймовые колеса против 27,5-дюймовых: какие лучше?

При выборе размера колеса для вашего нового горного велосипеда необходимо учитывать несколько аспектов езды. Вот основные критерии, на которые влияет размер колес:

  • общий вес;
  • эффективность педали;
  • уровень контроля над управляемостью.

какие шины лучше для хардтейла

26 дюймов – устаревший стандарт, на смену которому пришли колеса на 29 и 27,5 дюймов. У каждого гонщика есть свои предпочтения и аргументы в пользу того или иного размера. Давайте разберемся, как выбор между колесом 27,5 или 29 дюймов может повлиять на езду вашего велосипеда.

Общий вес

Значительно меньший вес велосипеда и вращающихся колес помогает вам подниматься быстрее и с меньшими усилиями.

Сравните вес одинаково оборудованных велосипедов с разными размерами колес, и вы увидите существенные различия. Как и ожидалось, велосипед с 26-дюймовыми колесами несколько легче, чем с 27,5, и существенно легче, чем с 29-дюймовыми. Каждый сэкономленный грамм помогает вам ехать быстрее.

Вес колеса/шины

Общий вес колесной пары 27,5 (колесо, шина и камера) всего на 5% больше, чем у 26-дюймовой колесной пары идентичной конструкции.

вес колес горного велосипеда

Сравните это с увеличением на 12% для 29-дюймовой колесной пары, и вы увидите, как кажущееся небольшое увеличение диаметра приводит к значительному увеличению веса и снижению производительности при подъеме или ускорении колесного транспортного средства

Статический вес колеса

Облегченные колеса (шины) приводят к более быстрому ускорению и меньшему общему весу велосипеда – беспроигрышная комбинация.

Большая эффективность

Более быстрое ускорение и уменьшенный угол атаки для плавной и маневренной езды.

Когда колесо имеет больший диаметр, вы получаете лучшее соотношение педали к вращению. На первый взгляд разница может показаться небольшой, но даже несколько дюймов оказывают огромное влияние.

Ускорение

Возможно, самое важное преимущество 27,5 против 29-дюймовыш шин – повышенное ускорение. Это тот «рывок», который ощущает гонщик, когда он сильно нажимает на педали.

ускорение велосипеда в зависимости от размера шинНа ускорение влияет не только общий статический вес, но и то, как он распределяется по колесу. Чем дальше груз находится от центра ступицы, тем медленнее ускорение. Таким образом, 29-дюймовое колесо весом в 1 кг аналогичной конструкции разгоняется медленнее, чем 26-дюймовое колесо такого же веса, потому что обод большего диаметра и длинные спицы переносят вес дальше от ступицы.

Ключом к быстрому ускорению является минимизация веса внешних компонентов (обода, ниппелей, спиц, шин, камеры). Как видите, 27,5 и 29-дюймовое колеса ускоряются на 1,5% и 3,6% медленнее, чем 26-дюймовое аналогичной конструкции.

Угол атаки

Увеличение диаметра колеса уменьшает угол атаки. 29-дюймовое колесо преодолевает препятствие с квадратным краем шириной 6 сантиметров на 14% эффективнее, чем 26-дюймовое колесо. Для сравнения, колесо диаметром 27,5 дюйма преодолевает то же препятствие на 9,8% эффективнее, чем колесо диаметром 26 дюймов.

Улучшенная управляемость

Увеличенное пятно контакта шины, повышенная жесткость и оптимизированная геометрия рамы улучшают сцепление, торможение и управляемость.

сцепляемость покрышек с дорогой

Чем больше диаметр колеса, тем больше пятно контакта шины, что гарантирует лучшее сцепление с дорогой и приводит к улучшенному ускорению, замедлению и прохождению поворотов. Как видите, у 27,5-дюймового колеса пятно контакта такое же, как у 29-го.

Жесткость рамы

Размер колос также влияет на поперечную жесткость рамы. Для установки шин большего размера необходимо увеличить размеры рамы. Следовательно, колесная рама среднего размера 29 дюймов имеет больший поперечный изгиб (каретку и рулевую трубу), чем колесная рама среднего размера 27,5 или 26 дюймов. Дополнительная гибкость снижает управляемость при крутых педалированиях или крутых поворотах.

Геометрия рамы

Чем больше колесо, тем сложнее оптимизировать геометрию, особенно на небольших рамах. По мере уменьшения размера рамы высота рулевой трубы увеличивается (по сравнению с высотой седла).

Конечно, на 26 или 27,5-дюймовых рамах это меньшая проблема. Но ограничения геометрии могут повлиять на меньшие 29-дюймовые рамы колес.

Изучив рекомендации, приведенные в статье, вы сможете выбрать хороший горный велосипед для себя. Удачных поездок!