Магний и стресс – как у них связь? Самая прямая. Именно магний формирует стрессоустойчивость организма. Если беспокоят раздражительность, бессонница, судороги в конечностях, стоит задуматься, может это недостаток макроэлемента в организме? В этой статье мы подробно рассмотрим, нужно ли пить магний при стрессе.

Магний и стресс

Почему возникает дефицит магния

К недостатку маркоэлемента в организме приводят такие факторы:

  1. Несбалансированное питание, низкокалорийные диеты, злоупотребление алкоголем и проблемы с пищеварением.

  2. Интенсивные физические нагрузки.

  3. Повышенная потребность организма во время беременности, в период лактации, реабилитации после травм и операций.

  4. Повышенные психические нагрузки.

  5. Недостаточность солнечного света.

  6. Прием некоторых лекарств.

Порочный стрессовый круг

Когда организм испытывает дефицит макроэлемента, ухудшается сопротивляемость к стрессу. При этом стрессовое состояние способствует усилению выведения магния из организма, что усугубляет проблему. Сложность в том, что дефицит магния сложно диагностируется по анализу крови. Поэтому во внимание принимают симптомы. В этом случае организму поможет комплекс магния и витамина В6, восполнит уровень макроэлемента и снизит клинические проявления его дефицита.

Помощь при стрессе

Разберемся, как помогает магний организму в условиях нестабильного эмоционального состояния. Стресс возникает из-за всплеска гормонов, которые продуцируют надпочечники. Магний помогает регулировать их выброс. При этом макроэлемент способствует снижению уровня кортизола и повышению ренина и альдостерона. Это помогает нормализовать фазы сна.

С какими проблемами помогут справиться препараты магния при стрессах:

  • Бессонница, повышенная утомляемость, чувство «разбитости по утрам».

  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой на фоне нестабильного психоэмоционального состояния: скачки давления, тахикардия, головокружения.

  • Затрудненность дыхания, ощущения «комка» в горле.

  • Нарушенная терморегуляция, повышенное потоотделение, ощущение жара.

  • Локализованные боли в голове, груди, животе.

  • Проявления предменструального синдрома: плаксивость, подавленность, боли внизу живота.

  • Приступы тревоги и панические атаки.

Если вы замечаете эти симптомы, стоит обратиться к специалисту за помощью. После диагностики и сбора анамнеза вы будете понимать, как справиться с появившейся проблемой и выйти из стресса. Необходимо сбалансировать рацион, постараться ограничить стрессовые факторы. Если повышенная эмоциональная нагрузка длительная, возможно есть смысл обратиться к психологу. Но обязательно нужно помочь организму и повысить уровень макроэлемента. Специалист посоветует, как принимать магний при стрессе. Производители добавок в зависимости от концентрации и формы выпуска средства прописывают в инструкции разные условия для приема. Помните, что ваше здоровье – в ваших руках.