Свеклу в блюдах любят многие люди. Этот корнеплод полезен, к тому же он очень вкусный и его любят дети. Если Вы не знаете, как приготовить салат из свеклы, то воспользуйтесь одним из представленных в статье постных рецептов.

рецепты свекольных закусок

Такие блюда прекрасно подойдут для тех, кто соблюдает пост перед церковными праздниками. К тому же, эти витаминные закуски нужно обязательно готовить детям.

Свекольный салат с черносливом

Предлагаем вашему вниманию простой рецепт постного блюда, приготовление которого займет минуты. Соблюдение особого режима питания – один из элементов любого поста. Кто-то на этот период отказывается только от любимых лакомств, таких как кофе или шоколад, а кто-то придерживается строгого поста, особенно в питании. Если вы решились провести пост без мяса и любых других продуктов животного происхождения, стоит позаботиться о белковых продуктах в собственном рационе.

Ингредиенты для блюда

Для приготовления свекольного салата по этому рецепту вам понадобятся:

  • 2 свеклы;
  • 100 граммов грецких орехов;
  • полтора стакана чернослива;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 4 столовые ложки подсолнечного масла;
  • соль, перец.

Свекольный салат с орехами и черносливом

Количество ингредиентов рассчитано на 6 порций.

Рецепт

Свеклу отвариваем в литре воде с одной чайной ложкой уксуса. Орехи рубим ножом. Чернослив заливаем кипятком на 10 минут, затем очень мелко нарезаем.

Мелко режем чеснок, после чего толчем его с солью, смешиваем с маслом, добавляем перец. Настаиваем в течение 5 минут.

Свеклу режем соломкой или натираем на терке. Смешиваем все составляющие, заправляем чесночным маслом и оставляем салат на 15 минут, чтобы блюдо настоялось.

Ваш вкусный постный салат со свеклой и черносливом готов. Приятного аппетита!

Если вы придерживаетесь поста или просто заботитесь о своем здоровье, если вам понравился рецепт постного салата из свеклы и чернослива, пожалуйста, напишите о своих впечатлениях в комментариях. Попробуйте еще приготовить салат из свеклы с яблоками и фасолью.

Постный салат из фасоли и свеклы

Особый режим питания хорошо знаком тем, кто придерживается поста. На этот период люди отказываются не только от привычной пищи, но также и от сладостей. Строгий пост не терпит поблажек, и если вы приняли решение его соблюдать, то ни о каком мясе и любых других продуктах животного происхождения не может быть и речи. Именно поэтому так важно обеспечить своему организму поступление растительных источников белка.

Ингредиенты

Для приготовления подготовьте такие продукты:

  • 300 граммов фасоли;
  • 300 г кисло-сладких яблок;
  • 150 г столовой свеклы;
  • 2 ст. ложки лимонного сока
  • оливковое масло;
  • соль, перец по вкусу.

На 4 порции.

Приготовление

Фасоль следует замочить и отварить до готовности. Свеклу – отварить или испечь в духовке.

Яблоки помойте, очистите от кожуры и вырежьте сердцевину. Нарежьте их кубиками, а очищенную отварную или запеченную свеклу – соломкой. Сложите в нарезанные яблоки и свеклу в миску.

Добавьте отваренную и охлажденную фасоль. Смешайте все составляющие, заправьте блюдо маслом и лимонным соком. Посолите, поперчите по вкусу и снова перемешайте. Салат готов, приятного аппетита!

рецепт салата с яблоками и свеклой

Если вам понравился рецепт постного салата из свеклы, фасоли и яблок, пожалуйста, напишите об этом в комментариях и распространите его в социальных мережах.

Салат из свеклы с пекинской капустой и апельсином

Это не совсем традиционное, однако, очень удачное витаминное сочетание в рецепте салата. Стоит приготовить хотя бы ради здоровья. Но вкус его настолько интересный и оригинальный, что салат не оставит вас равнодушным. Записывайте, готовьте и наслаждайтесь!

Ингредиенты

Для этого салата вам понадобится:

  • 1 головка пекинской капусты;
  • 2 небольшие свеклы;
  • 1 апельсин;
  • 1 ст. ложка измельченного миндаля или грецких орехов;
  • сок четверти лимона;
  • 2 ст. ложки оливкового масла;
  • соль, сахар, черный перец по вкусу.

Время приготовления салата значительно сократится, если вы купите в гастрономе уже отваренную свеклу или сварите ее сами заранее.

Как приготовить салат из капусты, свеклы и апельсина

Для начала отварите свеклу до готовности, остудите и очистите. Порежьте ее одинаковыми кружочками.

Капусту тоненько нашинкуйте. Апельсин очистите, разделите на дольки. С каждой дольки удалите пленочки и разрежьте их пополам.

Далее приготовьте заправку. Оливковое масло, лимонный сок, соль, сахар и перец поместите в банку, плотно закрутите крышку и хорошо потрясите, чтобы все ингредиенты смешались.

На тарелку выложите нашинкованную капусту, затем кружочки свеклы, а сверху – дольки апельсина. Полейте салат заправкой прямо из банки и посыпьте орешками. Бон аппетит!

пошаговый рецепт свекольного салата с фруктом

Если вы любите что-то новенькое и нетрадиционное, если вам понравился рецепт салата из пекинской капусты, свеклы и апельсина, пожалуйста, оставьте свой отзыв в комментариях. Поделитесь рецептом с друзьями, распространив его в социальных сетях.