Английский – интересный язык для изучения, и хотя он считается доступным и относительно простым для изучения. С 750 000 слов и орфографией, которые могут сбить с толку даже самого опытного ученика, быстрое изучение английского может показаться невозможным. Так с чего начать учить английский и можно ли сделать это быстро? Изучив эту статью, вы поймете, что это возможно, если у вас есть правильная стратегия.

Прочтите все, что попадется под руку

О чем речь? Мы говорим о таких вещах, как:

  • классическая литература;
  • книги в мягкой обложке;
  • газеты;
  • веб-сайты;
  • электронные письма;
  • англоязычные группы в социальных сетях;
  • и даже инструкции к приборам.

как самому выучить английский язык

Зачем это делать? Что ж, этот контент будет полон сочной новой лексики, а также изрядного количества той, которую вы уже знаете. Это поможет вам быстро улучшить свои навыки, поскольку повторное знакомство с выученной лексикой дает вам новые примеры в контексте, тем самым укрепляя эти слова в вашем уме.

С другой стороны, изучение новых слов и выражений необходимо для создания вашего словарного арсенала, особенно в таком языке, как английский с таким большим количеством слов. Однако не стоит просто читать, двигайтесь дальше - теперь вам нужно…

Активно обращайте внимание на новый словарный запас

Это классический совет дается не зря: он работает! Когда мы учимся, мы часто так любим новое слово, что забыть его невозможно.

Но поверьте, не все прилипает с первого раза. Чтобы бороться с этим, возьмите за привычку носить с собой забавный блокнот или использовать такой инструмент, как Evernote. Всякий раз, когда вы слышите или читаете новое слово или выражение, записывайте его в контексте: то есть в предложении и отметьте его значение. Это сэкономит ваше время, поскольку вы не будете возвращаться к этому слову и спрашивать себя о том, что значило это слово или выражение.

Поговорите с носителями английского языка

Для чего нужен язык, если не для общения? Конечно, мы, люди, стали экспертами в общении, не открывая рта – спасибо Viber и Whatsapp! Но когда дело доходит до общения с иностранцами – носители языка помогут вам запомнить язык гораздо лучше, чем просто чтение или письмо.

Только подумайте, сколько раз вы слышали, как люди говорят, что они «понимают, но не говорят по-английски». Многие потенциальные англоговорящие превратили разговор в огромный непреодолимый барьер, который только раздражает их. Не будьте таким. Найдите носителей языка для неформального языкового обмена, запишитесь на курсы или займитесь онлайн-курсами.

Подпишитесь на подкасты или каналы Youtube на английском языке

Нравится юмор, политика, ведение блога, приготовление еды? По темам, охватывающим все мыслимые интересы, для вас есть англоязычный подкаст или канал на Youtube. Подпишитесь на некоторые из них и слушайте во время вождения или смотрите по дороге в школу, на работу.

зарубежный канал на ютубе для изучения языка

Поначалу могут возникать сложности в избавлении от родного акцента. Но придерживайтесь этого, и вскоре вы начнете не только понимать то, что слышите, но и успешно выражать свое мнение с помощью новой лексики.

Отправьтесь за границу

Если есть лучший способ выучить английский, чем погрузиться в него, живя и обучаясь в англоязычной стране, мы хотели бы его узнать. Не секрет, что английский – самый распространенный язык в мире, и, имея длинный список стран на выбор, вы можете выбрать идеальную среду для обучения в зависимости от полушария, погоды или любимого города.

Подумайте об Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, США, Канаде и Южной Африке. Даже в Турции и Египте персонал, кроме арабского, владеет английским языком. Кроме того, в такой среде вы сможете поупражняться в своих навыках.

Используйте своих друзей

Есть друзья, которые публикуют сообщения в Интернете на английском языке? Не приукрашивайте их в своей ленте новостей: просматривайте статьи, которыми они делятся, и старайтесь изучать одну или две из них каждый день.

Это могут быть статьи из новостей или журналов, видео, выступления, сообщения в блогах, песни или что-нибудь еще. Если они на английском языке и тема вас интересует – это будет полезно.

Задавайте много вопросов

Любопытство могло лишить Варвару носа, но оно также подтолкнуло изучающих язык к наглости в хорошем смысле этого слова. По мере того, как вы изучаете английский, у вас скоро возникнет гора вопросов.

как быстро овладеть английским

Не руководствуйтесь своими сомнениями – проявите любопытство и разрешите их! Если вы записаны на курс, спрашивайте своего учителя (в конце концов, это его работа). Но если вы учитесь в одиночку, не беспокойтесь: найдите ответы в блогах или на языковых веб-сайтах, спросите других учащихся или почитайте форумы. Вы будете счастливы, что сделали это.

Поинтересуйтесь интервью «звездных» личностей

Смешайте свое обучение, выбрав актера или певца, – носителя английского языка, – который вам нравится. А теперь зайдите в Интернет, найдите кучу интервью, которые он дал, и посмотрите их.

Понаблюдайте за сутью, затем еще раз, выделяя время, чтобы записать интересные выражения и слова, которые вы слышите. Сленг, рассказы, юмор и анекдоты из этого интервью наверняка дадут вам много возможностей для развития личных навыков.

Начните с того, что вам действительно нужно

Ваше изучение английского языка, вероятно, пойдет гораздо быстрее, если вы постоянно будете напоминать себе о своих мотивах к обучению. Определите для себя чего именно вы хотите добиться от изучения языка и для чего вам это нужно.

Вы собираетесь учиться по обмену? Тогда сосредоточьтесь на лексике, связанной с вашей учебой. У вас намечается зарубежная конференция? Освежите начало разговора, чтобы использовать его с другими участниками. Собираетесь на годичный перерыв? Похоже, вам поможет словарный запас путешествий и туризма.

Если вы просто начнете изучать английский в надежде магическим образом выучить что-нибудь, то это заочно провальная затея. Ведь в итоге вы, скорее всего, запутаетесь и перегорите.

Верьте в себя

Когда вы начинаете чувствовать, что ничего не делаете, что случается со всеми учащимися в какой-то момент, не говорите: «Я не говорю по-английски» или «Я никогда этого не пойму». Фактически, исключите эти фразы из своего словаря. Они только затуманивают ваше представление о ваших успехах и убеждают в том, что ваши мечты хорошо говорить по-английски невозможны.

как поверить в себя

Вместо этого скажите: «Я изучаю английский и каждый день совершенствуюсь», «Это не всегда легко, но оно того стоит», «Я знаю намного больше, чем шесть месяцев назад» и другие фразы, чтобы напомнить себе о личных достижениях.

Поэтому не отчаивайтесь. Пробуйте, изучайте, и у вас обязательно все получится!