Если предстоит ремонт на кухне, то он начнется с потолка. И самыми оптимальными по функциональности считаются подвесные потолки. При всем разнообразии выбора материала для подвесных потолков на сегодняшний день, наиболее практичным и экономически выгодным вариантом является влагостойкий гипсокартон. И прежде чем заказать ремонт квартиры, определитесь с выбором.

Единственным недостатком этого выбора будет уменьшение объема внутреннего пространства сантиметров на пятнадцать всей высоты помещения. Однако подвесной потолок скроет все проложенные коммуникации, дополнительную вентиляцию, электропроводку и обеспечит повышенную звукоизоляцию.

С подвесным потолком из влагостойкого гипсокартона вы забудете о строительных недостатках вашего потолка, неровностях плит, гуляющих щелях.

Потолок из гипсокартона даст возможность применить маленькие точечные светильники, благодаря которым можно осветить необходимый уголок кухни и обеспечить максимальный уют и комфортность.

Итак, убедившись в преимуществах подвесного потолка, давайте посмотрим порядок монтажа конструкции.

Этап первый

Вначале отмечается нулевой уровень и с особой тщательностью закрепляется основной каркас из металлических профилей или деревянной обрешетки. Сам каркас должен быть жесткой геометрической конструкцией, обеспечивающей равномерное размещение обшивочных листов гипсокартона.

Этап второй

Смонтированный и закрепленный каркас обшивается листами влагостойкого гипсокартона, избегая дефектов стыковки листов.

Этап третий

Обшитая поверхность шпаклюется по всей площади потолка, удаляются образовавшиеся неровности, а заполненные швы между листами маскируются клейкой строительной лентой.

Этап четвертый

На этом этапе производится окончательная, финишная отделка потолка из гипсокартона. В нее входит дополнительная тонкая шпаклевка, шлифовка поверхностей и, в завершении процесса - покраска.

Этап пятый

Завершающим этапом будет небольшое дополнение к выполненным работам. По краям потолка, прилегающего к стенам, просверлите несколько отверстий для возможности отвода воды при непредвиденном проливе вашей квартиры сверху. Все! Теперь вы знаете все тонкости монтажа подвесного потолка из влагостойкого гипсокартона.