Микроавтобусы давно уже прочно вошли в жизнь людей, однако даже такой близкий с ними контакт не говорит о том, что все знают абсолютно всё о такого рода транспортном средстве. При этом, если есть желание ознакомиться с интересными фактами по данному поводу, то начать, конечно же, стоит именно с их появления. Микроавтобусы были созданы в США ещё в начале 20-х годов, но это лишь крошечная часть этой истории.

Где и как появились микроавтобусы

Как гласит история, микроавтобусы, возникшие больше 70 лет назад и уже отпраздновавшие своё столетие, стали делать в тот момент, когда определённым людям понадобился транспорт, который мог бы быть не слишком большим, но при этом очень вместительным. По подлинным данным, идея создания такой машины в 1947 году пришла в голову голландцу по имени Бен Пон, когда он приехал в Фольксбург, чтобы стать дилером Volkswagen на своей родине. Находясь на заводе, бизнесмен из Нидерландов заметил, что рабочие использовали какое-то подобие грузовой машины – сняли верх со списанного Volkswagen Beetle, который более известен как "Жучок", и выбросили сиденья автомобиля из салона. Разумеется, такое переоборудование автомобиля, о котором, кстати, можно узнать на сайте luxcenter.com.ua и на некоторых иных ресурсах, привлекло внимание европейского предпринимателя.

Первое производство микроавтобуса

Через какое-то время По, точно понявший, что Голландии нужны подобные автомобили, лично сделал некоторые наброски микроавтобуса, после чего продемонстрировал их генеральному директору VW. От современных микроавтобусов его творение, разумеется, сильно отличалось, но начало, как минимум, было положен. А в конце 1949 года в ходе пресс-конференции был представлен и Т1, ставший известным благодаря молодежному течению хиппи. В марте 1950-го и вовсе начиналось первое серийное производство.

Тогда микроавтобусы быстро понравились людям и мгновенно добились популярности. Впрочем, в то время выбирать ещё было не из чего, а вот сейчас есть много разных марок. Ниже представлены наиболее востребованные из них.

  • Volkswagen Transporter.
  • Mercedes-Benz V-Class.
  • Hyundai H-1.
  • Peugeot Traveller.
  • Citroen Spacetourer.
  • Ford Tourneo Custom.
  • Fiat Scudo.
  • Volkswagen Caravelle

Любопытно, что с момента создания микроавтобусов компании Volkswagen и Mercedes-Benz считались самыми качественными производителями такого вида траспорта, и в наше время ничего в этом плане не поменялось.