Чтобы отопительная система работала эффективно и без сбоев, необходимо установить и использовать расширительный бачокРасширительный бак - это резервуар, служащий для отвода избытка жидкости при повышении температуры в газовом котле. Как работает расширительный бачок для отопления?

Бачок расширительный 6 л

  1. При включении котла происходит повышение температуры в системе;
  2. Теплоноситель (жидкость в теплообменнике) нагревается, за счет чего увеличивается его объем;
  3. Увеличенный в объеме теплоноситель повышает давление в системе отопления;
  4. Под воздействием давления в расширительном баке открывается клапан, избыток теплоносителя выводится в бачок;
  5. После остывания котла и уменьшения давления выведенный теплоноситель возвращается из бака в систему отопления.

Таким образом, расширительный бак для котла предотвращает критическое повышение давления и снижает риск связанных с ним поломок. Бачок не только стабилизирует работу всей системы отопления, но и продлевает срок службы ее отдельных элементов строения.

Какой расширительный бачок купить?

Бак расширительный 6 л с боковым креплением Immergas Sime NobelРасширительные баки для газовых котлов производятся в двух моделях: открытые и закрытые. Сейчас бачки открытого типа практически не используются. Это связано с большими эксплуатационными расходами, неудобством монтажа и высоким риском возникновения порывов в слабых узлах системы отопления. В современном отопительном оборудовании в 99% случаев применяют закрытые модели баков.

Закрытый расширительный бачок для газового котла:

  • имеет небольшие габариты;
  • прост в установке;
  • имеет минимальные теплопотери за счет герметичности;
  • не требует больших эксплуатационных затрат;
  • служит более 10-15 лет;
  • не подвержен коррозии;
  • может использоваться при высоких показателях давления и температуры в системе.

Одной из разновидностей закрытых расширительных баков является мембранник. Такой резервуар имеет мембрану - перегородку, которая разделяет бачок на 2 емкости (отдельно для жидкости и для воздуха). Благодаря такой конструкционной особенности, в мембранном расширительном баке не происходит смешивание теплоносителя с воздухом, а значит минимизируется риск возникновения воздушных пробок в системе.

Стоимость расширительных баков для отопления

Стоимость бачков для отопительного оборудования зависит от типа емкости, материала, из которого изготовлен резервуар, наличия мембраны, объема и других технических и функциональных характеристик. Чтобы узнать цены на баки в Киеве и других городах Украины, обращайтесь в интернет-магазин Пирамида24. Помните, что газовое отопление в доме имеет ряд преимуществ только при использовании надежного оборудования и комплектующих.