Способность проигрывания музыкального и видео контента еще не свидетельствует об интеллектуальной работе вашего мобильного устройства. Настоящий искусственный интеллект (ИИ, AI) должен быть наделен специальной системой анализа поведения его владельца, чтобы обеспечить гаджету возможность самообразования на основе ежесекундно получаемых и уже имеющихся данных. Итак, что такое искусственный интеллект в телефоне, который вы, возможно, прямо сейчас держите в своих руках?

Наши мобильные гаджеты очень часто ассоциируются с искусственным интеллектом. Но при этом следует учесть, что работа искусственного интеллекта невозможна без подключения к интернету. В противном случае потребовалась бы огромная вычислительная мощность, которой просто не может быть у компактного смартфона, помещающегося в ваш карман.

Для чего нужен ИИ в смартфоне?

Поэтому все действия, так называемого, искусственного интеллекта происходят не в самом мобильном телефоне, а в облачном сервисе. Это означает, что Google и другие компании автоматически получают возможность «подсмотреть» по данным, которые генерирует мобильный телефон. Так что этот сервис не для тех, кто предпочитает хранить всю информацию при себе.

Не так давно компания Microsoft разработала виртуальное приложение Cortana, которое способно осуществлять голосовой поиск, управлять письмами и календарями, а также предвосхищать потребности владельца телефона и самостоятельно напоминать или предлагать собственные решения. Это еще один яркий пример полезного взаимодействия AI с человеком.

Оправдан ли страх перед искусственным интеллектом?

Несмотря на апокалиптические прогнозы и действительно невероятные достижения, общий вектор развития ИИ однозначно идет на пользу человеку. Автоматизированный транспорт, передвигающийся по правилам, будет пристегиваться и растамаживать свой автомобиль – лишь маленький шаг к будущему.

ИИ и роботизированные механизмы позволят людям без конечностей избавиться от физических ограничений благодаря новым способам соединения с нейронами мозга. Заграницей это имеет термин «киборги», однако украинский контекст дает возможность найти новое словосочетание для этой технологии.

Итак, синергия человека и машины позволит нам не только забыть об опасных профессиях, но также:

  • решить климатическую проблему;
  • исследовать новые планеты;
  • даже попробовать просчитать будущее.

Никто не может точно сказать, не живем мы в период очередного пузыря ИИ, и не повторится раз AI winter (зима искусственного интеллекта). Но тот факт, что мы уже не представляем свою жизнь без персонализированной ленты новостей в своих гаджетах, онлайн-банкинга и других прелестей смартфона говорит лучше всяких слов.