Многих людей интересует вопрос, можно ли и как похудеть за месяц. Ответ – да, конечно можно. Всего за 30 дней реально сбросить от трех до пяти килограммов, если следовать нескольким правилам.

Потеря веса в таком количестве не причинит вреда вашему здоровью. Об этом и говорят эксперты по здоровому образу жизни. В этой статье мы привели несколько практических рекомендаций.

Несколько полезных советов

Основой диеты должно быть трехразовое питание из постных, но вкусных блюд. Завтрак – это, в основном, углеводы, которые обеспечивают организм энергией на целый день. Обед – белковые продукты, а на ужин подойдет небольшая порция углеводов, которая помогает сжигать жир.

Правильный рацион чтобы похудеть за месяц

Между основными приемами пищи должно найтись время для второго завтрака. Например, небольшой пакет кефира, 100 мл томатного сока (110 ккал), а также полдник, который может состоять из хлебцев с ложкой творога и нарезанного кусочками огурца (75 ккал).

Ешьте меньше мяса

Прекрасным заменителем мяса является рыба и овощи, но не следует полностью от него отказываться (особенно тем, кто активно занимается физическими упражнениями). Единственное о чем надо полностью забыть:

  • панированное мясо и рыба;
  • алкоголь.

Спиртные напитки насыщают организм пустыми калориями, возбуждают аппетит, вызывают вздутие желудка и проблемы с пищеварением. Однако время от времени можно соблазниться на рюмку водки или бокал красного вина.

Нужно также ограничить потребление крепкого кофе и чая. Не забывайте и об ежедневных тренировках!

Кроме диеты, рекомендуется наибольшая физическая активность. По возможности, бегайте или плавайте в бассейне утром. Мы подскажем, как сделать так, чтобы ежедневные дела стали частью вашей тренировки.

Работайте активнее

Несмотря на погоду, оставляйте автомобиль подальше от места работы. Так появится возможность пройтись пешком.

Люди идут пешком на работу

Если работаете, сидя за столом – не забывайте об упражнениях, направленных на растягивание мышц. Выполняйте их два раза в день по 3-5 минут. При любой возможности, вместо того, чтобы ехать на лифте, поднимайтесь и спускайтесь пешком по лестнице.

Дневная норма калорий

Для людей, которые выполняют физически легкую, офисную работу, дневная норма составляет 1500 ккал. Тогда как для мужчин, работающих труднее, она может быть увеличена до 1800, или даже до 2000 ккал в сутки.

Не стоит забывать о водном балансе организма – каждому взрослому человеку нужно выпивать минимум 2 литра жидкости ежедневно. Это могут быть негазированная вода, сок, чай.

Зачем нужно пить много воды?

Правильное питание – это только полпути к успешному похудению. Не забывайте также и об активном образе жизни, занятиях спортом. Желаем успехов!