Запланировав постройку дома, осталось разобраться с самым важным моментом – это выбор подходящего земельного участка. Важно понимать, что его покупка может оказаться достаточно дорогостоящим удовольствием. Впрочем, экономия на данном этапе может вылиться в дополнительные затраты уже во время самого строительства. Чтобы подобрать хороший земельный участок по доступной цене, стоит воспользоваться сайтом zml.com.ua. Это тематическая площадка объявлений, которая имеет собственную кадастровую карту, точную разметку участков, а также расскажет обо всех значимых объектах инфраструктуры, что будут находиться непосредственно у выбранного земельного участка.

 

Инфраструктура

Выбранный участок не должен находиться далеко от транспортной развязки, магазинов, школы, больницы и т.д. Лучше всего, чтобы к нему также были подведены все необходимые коммуникации.

Юридическая сторона вопроса

Под строительство жилого дома подходят только те земельные участки, целевое назначение которых звучит следующим образом – участок под ИЖС (индивидуально-жилищное строительство). Поэтому крайне важно перед покупкой участка проверить его целевое назначение. Его покупка осуществляется посредство подписания договора купли-продажи.

Если удалось найти действительно хороший участок, но он предназначен для «ведения индивидуального и коллективного садоводства», то такой участок можно использовать для того, чтобы построить на нем дачный домик, но вот прописаться в нем не получиться. Конечно, можно изменить целевое назначение участка, то данная процедура потребует много времени, а ее стоимость может превысить реальные расходы на приобретение подходящего участка. Если продавец участка уверяет, что это далеко не так, не стоит вестись на его слова. Заинтересованность продавца в данном случае вполне понятна.

Почва и рельеф

Чтобы строительство дома не обернулось настоящей трагедией, стоит обратиться за помощью к геологам и геодезистам. Именно эти специалисты смогут ответить, подходит ли участок для строительства или нет. Геологи проведут исследование почвы и определят ее плотность. Если показатели окажутся удовлетворяющими, то бояться просадки будущего строения точно не придется. Геодезисты – это специалисты, которые смогут определить расположение участка относительно стороны света и помогут создать правильную разметку рельефа. Если имеется потенциальная необходимость организовать на участке дополнительные строения, лучше сразу присматриваться к участкам с большей площадью.

Грунтовые воды

Данный фактор оказывает особое влияние на весь строительный процесс. Нужно понимать, что вода – это самый главный враг фундамента. Поэтому, если уровень грунтовых вод очень большой, то от строительства на таком участке лучше сразу отказаться. Чтобы узнать, как может повести себя вода в дальнейшем, потребуется провести ряд специальных исследований. Это будет стоить определенной суммы денег, но зато позволит избежать неприятностей в дальнейшем.

Расположение

Если участок будет использоваться и для посевов, то важно, чтобы дом не затенял их. Это же касается и соседних строений. Параллельно стоит позаботиться о том, как будет осуществляться полив сада или огорода. Для этих целей лучше всего вырыть скважину. Благо, специализирующиеся на этом компании способны справиться с этой задачей за считанные часы. В противном случае, можно подключиться к централизованному водопроводу, но в таком случае расходы на потребление воды возрастут в разы.