Сегодня, когда многие потеряли работу из-за Ковида, а найти новую не могут по причине краха многих предприятий, большой интерес представляет открытие собственного производства с минимальными вложениями. Маленькая мастерская, оборудованная только самым необходимым, обеспечит финансовую независимость и хоть какую-то стабильность. Одной из наиболее востребованных ниш в это непростое время, как нам представляется, будет пошив и ремонт одежды и аксессуаров.

Швеи и раньше выживали во времена «великой депрессии»

Бабушки и прабабушки с помощью Зингеров с ножным приводом неплохо зарабатывали себе на жизнь, обшивая всю округу. И сегодня можно видеть немало примеров, когда покупатели швейных машин в магазине Janome.in.ua https://janome.in.ua выбирают модели для обустройства мини-ателье в квартире, мастерской по восстановлению старой одежды, студии художественной вышивки.

Как быстро раскрутить швейную мини-мастерскую

Хотите, чтобы ваше хобби приносило $500 в месяц? Сейчас самое время рискнуть. Простор для манёвра широк как никогда: приём заказов на художественную вышивку, изготовление свадебных платьев, пошив одежды на нестандартную фигуру, индивидуальный пошив костюмов, производство шуб и шапок из меха, восстановление старой одежды и пр.

Хотя денег у людей осталось только на коммуналку и продуктовый магазин, голым никто ходить не может, поэтому заказы на одежду будут поступать обязательно. Очевидно же, что сейчас многие полезут в сундуки перебирать старые вещи, которые ещё можно носить. Предложите аудитории следующие услуги:

  • Индивидуальный пошив по мерке – джинсов, брюк, платьев, костюмов.
  • Создание модных образцов на основе «винтажных» изделий.
  • Реставрация одежды – вышивка на месте пятен, штопка дыр, нашивка латок.

Расходы

Прикинем, сколько может стоить открыть домашнюю швейную мастерскую:

  • Поскольку работать предполагается дома, тратиться на аренду помещения, закупку столов не придётся.
  • Понадобится купить хорошую недорогую швейную машину. В интернет-магазине Janome в Топе продаж сегодня можно видеть модель Janome 18E, стоимость которой составляет всего 2 899 грн.
  • Чтобы привлечь заказчика, потребуется провести качественную рекламную кампанию. Лучшие результаты в данном случае можно получить, используя распространение визиток по п/я, расклейку объявлений, размещение листовок внутри кабинок лифтов. Это ещё 2 тыс. грн.
  • Ещё 1000 грн уйдёт на самые необходимые материалы.