Компьютерная диагностика - это программное обеспечение, предназначенное для сканирования жесткого диска и других компонентов оборудования, компьютерной системы. Диагностика способствует выявлению любых проблем, которые могут повлиять на общую производительность ноутбука. Многие диагностические утилиты имеют возможность исправления проблем и, таким образом, восстановления полной функции системы сразу после завершения сеанса диагностики. В большинстве операционных систем базовое программирование диагностики компьютера включено в базовую установку. Пользователи могут обратиться за бесплатной диагностикой в сервисный центр «А-сервис», перейдя по ссылке на официальный ресурс.

Задача диагностики

Основной функцией компьютерной диагностики является обеспечение постоянной эффективности работы компьютера и связанных с ним компонентов. По этой причине все диагностические программы сканируют жесткий диск системы. Большинство типов диагностических программ имеют возможность сканировать все другие диски, которые в данный момент включены в системе. Многие программы этого типа также позволяют пользователю настроить повторяющееся расписание автоматического сканирования, таким образом гарантируя, что любые возникающие проблемы будут выявлены и решены до того, как появится вероятность серьезного повреждения любого из накопителей. Одна общая рекомендация для выполнения компьютерной диагностики - настроить систему на запуск проверки всей системы в конце каждого рабочего дня или, по крайней мере, в конце рабочей недели.

IТ-специалисты обычно проводят диагностику компьютера, используя программное обеспечение, способное управлять более полным сканированием, чем инструменты, включенные в большинство операционных систем. Сеансы периодической диагностики значительно упрощают ИТ-отделу проверку общего состояния сети, включая функции всех рабочих станций, подключенных к этой сети. Более широкое применение диагностики значительно облегчает поиск и устранение проблемы до того, как она сможет распространиться на другие части сети, и, таким образом, сводит к минимуму вероятность того, что вся сеть будет недоступна в течение определенного периода времени.

В сервисных центрах диагностика необходима для выявления неисправности, и позволяют определиться с дальнейшим ремонтом.