Гипсокартон в интерьереОбшивка поверхности стен при помощи листов гипсокартона уже практически вытеснила ставшую традиционной штукатурку. Для этого, собственно, и был изобретен этот материал. Выравнивание стен листами гипсокартона гораздо проще, нежели работа со штукатурными смесями. Особенно это относится к стенам из древесины. Ведь для того, чтобы заштукатурить деревянную поверхность нужно будет наложить на основание пергамин, потом войлок (он должен быть пропитан жидким раствором глины), а затем двухуровневую обрешетку из драни. Кроме всего прочего, очень сложно сделать слой штукатурки идеально ровным.

При помощи обшивки стен листами из гипсокартона можно сделать поверхность гладкой и ровной. Причем не потратив на это больших денег – цена на гипсокартон вполне умеренная.

Его плюсы:

  • материал не пылит и не пачкается;
  • не вызывает аллергии;
  • способен увеличить тепло и шумоизоляцию;
  • материал является «дышащим», а именно он имеет свойство поглощать излишек водных паров, а затем при нехватке способен их отдавать.

Это особенность очень актуальна для построек из силикатного кирпича и железобетонных конструкций.

Недостатки материала:

  • первым и самым главным минусом гипсокартона является его хрупкость;
  • затрудненный доступ к скрытым под ним коммуникациям.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод, что для небольших построек, а также, если необходимо уложиться в определенный бюджет, лучшим выбором будет использование гипсокартона. Купить стройматериал можете в интернет-магазине Alkiv.

Что это за материал

Гипсокартон – это прессованная масса из целлюлозного наполнителя со связующим из гипса, которая покрыта слоем картона. Его производят в виде листов, толщина которых 16 мм, а также плит, толщина которых до 32 см. Для выравнивания поверхности потолка и стен применяют обычные ГКЛ, либо влагостойкие (они имеют зеленый цвет), огнестойкие (красные либо оранжевые), огневлагостойкие (имеют красную полосу на зеленом фоне).

Огнестойкий и огневлагостойкий материал применяют чаще всего для отделки построек из древесины. Это необходимо для того, чтобы в случае возгорания предотвратить распространение огня на время, необходимое для того, чтобы осуществить эвакуацию.

Все виды гипсокартона предназначены для внутренней отделки. Потому, что этот материал не способен выдержать продолжительного воздействия различных погодных условий. Даже влагостойкий материал предназначен для периодического увлажнения, но никак не постоянное воздействие непогоды.