Учимся на флориста

Быть флористом или не быть – вот в чем вопрос? Если флористом быть, тогда нужно знать, что флорист – это человек большой души с огромным творческим потенциалом. Прежде всего – это специалист, который видит цветы не просто растениями, а предметом искусства, материал, из которого можно творить. Это человек, который готов экспериментировать, и расти дальше в своих творческих достижениях.

История флористи ческого дела началась с пятого века до нашей эры. Именно тогда в древности люди начали украшать свои дома различными цветами. Этому есть археологические и исторические доказательства , которые археологи находили в виде ваз, различных семян растений и пока еще не раскрытых записей на древней бумаге – п апирусе. А с овременн ое цветочное дело началось в Украине в 2009 году. В то время такая специальность как «флорист» наконец была внедрена в официальный список профессий на нашей территории. Сейчас в Украине эта профессия очень популярна и востребована, особенную популярность она получила среди женщин, поскольку женская душа так и лежит к этим нежным сотворениям природы.

На фото изображены рисунки древних времен правления Тутанхамона, где изображены женщины с цветами

В случае если сразу после школы (что бывает максимально редко) Вы определились и решили, что в будущем хотите заниматься именно этой профессией, тогда Вам нужно поступать на специализацию, которая обучит Вас биологии, ландшафтному дизайну, реже – географии.

Если же Вы хотите получить другое образование, но душа лежит к флористике, Вы всегда сможете пройти флористические курсы, которые очень часто можно встретить в студиях флористики, школах, либо академиях флористики, а так же просто в цветочных магазинах или бутиках.

В этом вопросе мы решили посоветоваться с ведущим флористом Ириной Панченко и по совместительству – директором успешного магазина доставки цветов FioreMix. У Ирины несколько наград высшей степени, множество сертификатов и дипломов повышений квалификации.

« –Ирина, скажите, сколько обычно длится обучение на флориста?»

«– Все зависит от самих курсов, конечно же. Я проходила свое первое обучение в родном городе Одессе в несколько этапов. Я начинала, как говорится, с нуля. С самого первого базового курса. Я четко помню – в него входило 13 занятий, в них включалась и история, и мастер-классы учителей и выдающихся флористов Украины, и правила построения. Хотя поначалу не все знали, что такое секатор *смеется*. Затем я поняла, что мне не просто это нравится, а что я готова продолжать дальше, что я всерьез начинаю любить то, что делаю и затем прошла еще два курса с учетом уже добытых знаний и заключила это курсами свадебной декорации. На все это у меня ушло около года, сейчас я не просто продолжаю познавать свое дело и расти в профессиональном направлении, а еще и сама обучаю будущих флористов и провожу мастер-классы»

*секатор – преспособление для среза стеблей

Сертифицированный флорист I степени Ирина Панченко из « FioreMix »

Преимущества работы флористом и мифы такой работы

Конечно же, тут не обойтись без домыслов и сомнений в сфере обучения. Очень многие говорят, что невозможно научиться этой профессии, не имея достаточного количества денег. Однако мы решили посоветоваться с прекрасным и очаровательным флористом Яной Кишкун из города Одессы, которая специализируется на сборке эксклюзивных и свадебных букетов. Ее опыт насчитывает уже десять лет работы с различными цветами.

«– Яна, расскажите нам, пожалуйста, как вы начинали свой путь флориста?

– Я начинала с интереса, меня привела в цветочное дело моя подруга, она меня вдохновила, но я тогда начала обучаться по картинкам из интернета, по книгам флористики, набиралась опыта уже в том месте, куда я пошла работать. По-началу я работала в маленьком магазине «Цветочный дворик».

Этот опыт стал для меня отправной точкой, я научилась там многим важным моментам флористики. Но хочу сказать вот что – нет ничего невозможного. Я могу с уверенностью утверждать, что человек, который хочет достичь определенных высот, он это сделает даже без денег. Сейчас я продолжаю работать по профессии и не собираюсь прекращать заниматься тем, что люблю»

Яна Кишкун в процессе создания красивых декораций

Флорист без опыта – переживать или нет?

Многие мечутся и начинают переживать по тому поводу: найдется ли мне работа, неопытному, только что закончившему обучение флористу? Как быть с опытом? Да. Найдется. Сейчас, на самом деле, очень многие цветочные салоны ищут и приглашают кадры без опыта работы и к тому же, сами их обучают. Часто случаются ситуации, когда в периоды огромной загруженности, а это 14 февраля, 8 марта – персонал цветочных магазинов просто нуждается в помощи и готов брать к себе новичков на так «называемую практику». Вполне отличный вариант – и руку набить можно, и проверить свои нервы на прочность. Посмотрим, что скажет на это Яна Кишкун:

«– Вы даже не представляете, что это такое – праздничные дни. Бывает такое, что на один промежуток времени у тебя доставка цветов на три адреса и букеты покупают совсем немаленькие, например букет из 101 розы или букет в форме сердца, который требует очень тщательной выкладки цветка»

Фото 101 розы в шляпной коробке

Молодые и амбициозные флористы (или будущие флористы), все в Ваших руках, не бойтесь ставить себе высокую планку – не ошибается тот, кто ничего не делает!