Аккредитация медицинских учреждений - это официальная процедура проверки на соответствие стандартам, а именно на соблюдение законодательства в сфере здравоохранения и выполнения стандартов качества медицинского обслуживания.Так же проверке подлежит уровень квалификации персонала, соответствие уровня квалификации уровню предоставляемых услуг, а так же соблюдение трудового законодательства.

Не зависимо от того, кому принадлежит или подчиняется медицинское учреждения, проходить процедуру аккредитации необходимо согласно украинскому законодательству.Регулируют необходимость аккредитации ряд законов Украины, в частности несколько постановлений кабинета министров Украины и приказ Минздрава Украины.

Аккредитация - процедура непростая, длительная, обязательная. Для того, что бы упростить этот процесс, учреждение может воспользоваться услугами специализированных фирм, например, консалтинговой компании "ФАРМ-ДОКУМЕНТ".

Какие принципиально важные моменты необходимо знать и выполнять при аккредитации?

Сроки аккредитации принципиально важны.Через два года после открытия (это максимальный срок) должна проводиться первая аккредитация следующие - раз в три года. иногда чаще. если сертификат выдан на меньший срок.За аккредитацию не аптек отвечает ГАК, а аптек - ГКАФ.
Сама процедура аккредитации состоит из нескольких этапов:

  • предварительно необходимо подготовить ряд документов;
  • правильно оформить соответствующее заявление и передать его в ГАК через Минздрав Украины;
  • при необходимости встретить экспертную комиссию, ответить на ее вопросы;
  • получить заключение экспертной комиссии или решение о выдаче сертификата.

Если замечаний не будет, то через 3 месяца выдается сертификат. Как показывает практика, особенно сложно проходят аккредитацию новые медицинские учреждения или те, которые подверглись реорганизации или реструктуризации. Более подробную информацию о процедуре аккредитации и о помощи при оформлении документов можно получить тут https://pharm-doc.com.ua/uslugi/akkreditatsiya-med-uchrezhdeniy-pod-klyuch/

По итогам аккредитации может быть присвоена одна из трех категорий:

  • высшая,
  • первая,
  • вторая.

Если медицинское учреждение не соблюдает требования по безопасности, охране труда и качеству обслуживания, вероятнее всего ГАК откажет в выдаче сертификата. Если аккредитация прошла не так, как хотелось бы, и получена категория ниже чем была или отказано в выдаче сертификата, повторная процедура будет проведена через год. О решении ГАК в течение 10 дней должен проинформировать проверяемое учреждение.

При этом, организация может подать протест, запросив новую комиссию с другим составом экспертов, если категорически не согласна с результатом проверки. Срок опротестования 10 дней с момента получения решения.

Сертификат, который выдают, обязательно заносят в реестр (номер) и срок его действия не более трех лет.При смене названия, места расположения (изменение названия улицы) или наименования собственника, проводят переоформление сертификата без аннуляции. Осуществление деятельности без сертификата ГАК более двух лет считается незаконной.