Духовой шкаф и духовка – это не одно и то же, как ошибочно считаю некоторые потребители. Между этими двумя устройствами есть существенные отличия. Духовой шкаф в Могилеве гораздо функциональнее, практичнее, и в этом причина его популярности сегодня.

Духовой шкаф: особенности

Конечно, отличий немного, но они все-таки присутствуют. Среди основных из них:

  • духовой шкаф позволяет поддерживать различный температурный режим на разных уровнях, что дает возможность одновременно готовить несколько блюд, в духовках такой функции нет;
  • агрегат технически более продвинут, он просто напичкан электроникой;
  • устройство может работать от обычной розетки;
  • продукты можно не только выпекать, а и варить, тушить.

Еще одна причина купить духовой шкаф в Могилеве – это то, что при его работе на кухне не будет жарко. Есть модели как с варочными поверхностями, так и без них. Отличаются аппараты и по виду энергоносителя, за счет которого они работают. И у каждого свои особенности. Духовой шкаф электрический дает возможность максимально точно регулировать степень нагрева, тепло продуцирует элемент, вырабатывающий инфракрасное излучение.

Газовые конструкции выгодны тем, что вы не будете зависеть от состояния электросети, газ более доступный, нагревается камера максимально быстро.

Есть и газоэлектрический духовой шкаф – он позволяет использовать и электроэнергию, и газ одновременно.

Ключевые нюансы выбора

Перед тем, как купить духовой шкаф в магазине, определитесь, где вы его поставите. Исходя из этого, нужно выбирать и размер. Если модель зависимая – шкаф соединен с варочной поверхностью – то возможности по размещению устройства будут несколько ограничены. А вот в независимых конструкциях есть возможность установить их по отдельности.

Решив купить духовой шкаф, обратите внимание и на тип управления. Более удобны в обращение электронные и сенсорные устройства. В первом случае параметры выставляются с помощью кнопок, информация отображается на дисплее. Во втором управление осуществляется через сенсорный экран, действующий как экран у современного мобильного телефона. Наиболее простой духовой шкаф, цена его низкая – с механическим управлением, параметры выставляются с помощью ручек.

Желательно, чтобы установка была с режимом конвекции. Тогда ингредиенты в камере будут обрабатываться равномерно, исключен риск пригорания, пересыхания. Достигается такой эффект за счет наличия вентиляторов, которые принудительно прогоняют горячий воздух.