По своему внешнему виду такая клавиатура очень похожа на синтезатор. Однако, в отличие от последнего, для возможности работы к midi-клавиатуре необходимо подключить компьютер. При помощи специальных программ у вас будет возможность создавать эксклюзивные звуки.

Разновидности

Наиболее важным моментом, от которого зависит выбор инструмента, является механика. В зависимости от этого параметра выделяют модели:

  • базовые;
  • динамические;
  • молоточковые.

Базовая midi-клавиатура отличается традиционным дизайном. Звучание остается неизменным даже после переноса файлов.

миди клавиатура

Динамические модели отличаются большей чувствительностью к нажатиям. Звук воспроизводится от малейшего прикосновения к клавишам.

Молоточковую механику можно встретить в основном в цифровых моделях. При выборе такого инструмента стоит понимать, что при игре на нем требуется такая же сила нажатия, как и на акустическом пианино.

Помимо механики, стоит обратить внимание и на размер. Также, в зависимости от этого параметра, модели отличаются и по количеству клавиш. Самые маленькие модели характеризуются наличием двух октав. В таких устройствах расположено всего 25 клавиш. Такая midi клавиатура отлично подходит для использования в домашних условиях.

Для выступления на концерте подойдет вариант с 76 клавишами. Данный агрегат подходит для любой музыки. Большое количество нот позволит разнообразить композицию, добавить ей шарма и изысканности.

Самым крупным вариантом является клавиатура с 88 клавишами. Такой инструмент с легкостью заменит звучание рояля. В большинстве случаев используется музыкантами, имеющими классическую закалку. Механические особенности такой клавиатуры напоминают рояльные.

Другие параметры, требующие внимания

Помимо типа механизма, а также количества клавиш и габаритов инструмента, особое значение имеют и другие параметры:

  • Наличие контроллеров. Наиболее важными являются Modulation Wheel, Pitch.
  • Наличие вспомогательных педалей, разъемов. Для пианистов будет незаменима педаль сустейн.
  • Тип подключения к ПК и другим устройствам. Наиболее популярным и востребованным является порт USB.
  • Количество фейдеров, кнопок.

MIDI-клавиатура, как и микшерный пульт, является неотъемлемым атрибутом для тех, кто занимается музыкой. Это приспособление способно выполнять сразу несколько функций и исполнять музыку в самых разнообразных стилях.