Получить цветы в подарок - приятно, как ни крути. Получателя порадует красивый жест, а отправителя - неподдельные положительные эмоции. Чтобы продлить и то, и другое нужно правильно заботиться о цветах. Тогда они будут хранить свою свежесть максимальное долгое время, как и Вы - наслаждаться их красотой.

О главном - чистая вода

Залог долгой жизни цветов - свежая вода. Обратите внимание: одного ее наличия, как считают некоторые, недостаточно. Цветам нужна именно свежая вода. Это означает, что содержимое вазы необходимо менять ежедневно.

Рекомендуется использовать дистиллированную или кипяченую воду, она мягче той, что из крана. Также помните, что цветы лучше вбирают теплую, чем холодную.

Как выбрать вазу?

Выбор вазы - это именно тот случай, когда размер имеет значение. В нее должны помещаться все цветы. И лучше, если они будут стоять довольно плотно друг к другу, иначе бутоны будут быстрее вянуть.

Перед использованием вазу необходимо тщательно почистить с помощью дезинфицирующих средств. Это нужно, чтобы удалить со стенок возможные бактерии, которые могут поразить букет и спровоцировать его преждевременное “старение”.

Подготовьте цветы

Прежде, чем ставить цветы в вазу - подрежьте концы стеблей примерно на 1-1,5 см под углом 45 градусов. Делать так нужно будет ежедневно - перед каждой сменой воды в вазе.

Для букета будет лучше, если в воду будут погружены только “голые” стебли. Поэтому также рекомендуется удалить с них все листья, шипы и т.п.

Секретные добавки

Существует несколько секретов, которые помогут продлить жизнь Вашему букету. В этом помогут некоторые домашние добавки. На 1 л воды Вы можете использовать:

  • несколько капель водки или нашатырного спирта

  • 1 чайную ложку лимонной кислоты

  • 1 чайную ложку соли

  • 1 чайную ложку яблочного уксуса

  • 2 чайные ложки лимонного сока

Выбирайте любую из этих добавок, но не смешивайте их, иначе Вы рискуете потерять свой букет раньше, чем хотелось бы.

Дополнительные нюансы

Существуют некоторые базовые правила, которых необходимо придерживаться при уходе за цветами. Во-первых, не оставляйте их на солнце - большинство бутонов не любит жары, отдавая предпочтение легкой прохладе. Кроме того, не стоит ставить вазу вблизи нагревающихся электроприборов.

Во-вторых, периодически подрезайте свой букет, удаляя завявшие листья и лепестки. В противном случае, они потянут за собой весь цветок.

В-третьих, нельзя ставить вазу рядом с фруктами. Они выделяют этилен, который вредоносен для цветов и провоцирует их увядание.