Все оборудование, подключенное к сети Интернет имеет свой IP-адрес, который состоит из четырех чисел.

Однако ввод IP-адреса в браузер, было бы очень утомительно, поэтому было придумано имя, которое легко запомнить и использовать каждый день. Если Вам необходимо доменное имя, тогда Вам стоит познакомиться с компанией TheHost, которая поможет его оформить, здесь Вы также можете его и проверить, а проверить стоит, потому что оформить можно только надежное, уникальное имя. Для своей надежной работы выбирайте только надежные сервера, ведь, от них также зависит Ваш успех.

Типы доменов в интернете

Имя можно разделить из-за их вида и способа использования.

Домен верхнего уровня (TLD), то есть имя, выше которого не существуют уже других. К доменам верхнего уровня относятся домены национальные двухбуквенные (.ru .eu и т. д.) и имена функциональные, такие как .com .org .net

Домен второго уровня

Зарегистрировать можно домен второго уровня, который состоит из двух элементов, разделенных точкой. Примером будет www.XXXX.net.ua где домен второго уровня „.net.”

Но как на самом деле работает имя?

В самом начале было сказано, что домены - это способ представления IP-адреса в более доступной форме. Здесь намеренно было применено довольно сильное упрощение. Потому что сам процесс является более сложным, но все равно результатом является отображение в браузере нужного контента путем ввода домена.

В двух словах это выглядит так:

Пользователь вводит в браузер адрес www.text.ru это передается на серверы DNS (Domain Name System), которые разбросаны по всему миру. Эти серверы проверяют в своей базе где домен размещен и возвращают информацию об IP адресе, какой назначен для этого домена. Затем пользователь подключается к серверу, который проверяет, где именно подключен веб-домен на сервере и подают содержимое страницы.

Как видно, после ввода домена в браузер происходит много вещей, которые не являются для нас заметными, а время, за которое это происходит, мы рассчитываем в миллисекундах.

Домен и хостинг

Домен и хостинг - это две взаимодополняющие услуги. Благодаря хостингу мы разместим файлы нашего сайта на предоставляемый провайдером сервер, и мы можем пользоваться услугами почты. Домен будет нашим сайтом, как веб-страницы, так и электронной почты.

Резюме

Именно благодаря доменам - перемещаться по сети становится очень просто и приятно.