Система безопасности, основанная на работе телевизионного и видео оборудования называется видеонаблюдением. С целью обеспечения охраны имущества и организации порядка, в настоящее время видеокамеры устанавливают на различных объектах: парковочных площадках, промышленных производствах, гаражах, внутри жилых домов и т.п. Поэтому установка видеонаблюдения под ключ – это довольно популярная услуга.

Задачи и преимущества систем видеонаблюдения

Создание системы видеонаблюдения обычно ведет к выполнению следующих задач:

  • контроль за движением и стоянкой автомобилей и их идентификации;

  • определение личностей лиц, проникающих на территорию в случае несанкционированного взлома и прочих злоумышленных целей;

  • контроль за осуществлением производственного или иного рабочего процесса.

Монтаж системы видеонаблюдения

Установка системы видеонаблюдение осуществляется в следующей последовательности:

  • Формирование технического задания. На данном этапе специалисты определяют главные требования к системе: количество камер, качество съемки (разрешение, цвет и т.п.), условия эксплуатации (внутри или снаружи здания). Изучается близлежащая территория на предмет наличия различных помех.

  • Разработка проекта. Мастера предлагают заказчику наиболее выгодные места установки камер, обозначают площадь монтажа связующего оборудования. На этом этапе предлагается изучить смету, которая позволит сформировать бюджет монтажных работ.

  • Монтаж системы. Производится установка камер, записывающих и отображающих устройств. При необходимости, осуществляется прокладка кабеля, а также дополнительного оборудования в зависимости от сложности системы.

  • Далее осуществляется настройка оборудования и ввод системы в работу

Как показывает практика, все работы обычно выполняет одна организация. То есть специалисты не только решают вопросы о проектировании видеонаблюдения, но и монтируют, сдают оборудование в эксплуатацию с последующим обучением представителей заказчика правилами пользования системой. В процессе эксплуатации эта же компания осуществляет техническое обслуживание.

Кто должен осуществлять установку видеонаблюдения

Организацией видеонаблюдения должна заниматься профильная компания с большим опытом работы – http://data-networks.com.ua/. Специалисты не только должны разработать проект и сдать его в эксплуатацию. Они обучают представителей заказчика правилам пользования системой, а также обеспечивают последующее обслуживание.