При строительстве или ремонте дома и дачи часто требуется сварка. Обращение к профессионалам в данной ситуации может значительно затянуть и удорожить рабочий процесс. По этой причине есть смысл задуматься о приобретении собственного сварочного аппарата.

Виды оборудования

Так какое же сварочное оборудование выбрать? В продаже существует множество типов, и речь пойдет о самых распространенных из них.

Инверторное оборудование подает высокочастотный ток, а потому имеет малогабаритные размеры. При сварке на выходе получается постоянный ток для электродов. Аппарат обладает высоким КПД, качество шва - отличное. Стоимость устройства довольно высока.

Полуавтомат предполагает работы с применением порошковой проволоки при участии газа. Состоит из источника питания, газового баллона и оборудования для подачи газа, системы управления, блока для подачи проволоки, сварочного рукава с горелкой. Такое устройство обойдется довольно дорого, но в интернет магазине можно купить недорогой сварочный полуавтомат для дома.

Трансформатор имеет простую конструкцию. Работает на переменном токе, качество шва - значительно ниже, чем у первых двух устройств. Габариты - большие, зато стоимость невысокая.

Сварочный выпрямитель отличается от трансформатора тем, что после преобразования на выходе получается постоянный ток. Вследствие этого улучшается качество шва. Габариты выпрямителя меньше, чем у трансформатора, конструкция сложнее, а стоимость - выше. Есть необходимость постоянного отслеживания работы системы охлаждения.

бытовой сварочный полуавтомат

Виды сварки

  • MMA - это ручная дуговая сварка покрытыми электродами, осуществляемая трансформатором либо инвертором. Производится за счет плавления электрода. Она применяется для сваривания нержавеющих, а также углеродистых сталей.
  • MIG (MAG) - сварка в защитной среде активного либо инертного газа, где плавящийся электрод имеет вид проволоки. Обычно производится с помощью полуавтомата.
  • TIG/WIG - ручная сварка в среде инертного газа. Производится неплавящимся электродом. Применяется для сварки нержавеющих и углеродистых, а также конструкционных сталей. Является оптимальным способом соединения деталей из алюминия.
  • TIG DC/AC - осуществляется с помощью современных инверторных аргонодуговых установок. Эти устройства работают на постоянном и переменном токах и обладают внушительными силовыми характеристиками максимального сварочного тока и напряжения.

комплект сварочного оборудования

Характеристики сварочных аппаратов

  • Сварочный ток отвечает за производительность - чем шире его диапазон, тем она выше. Выбор сварочного аппарата необходимо осуществлять в соответствии с током, на котором предстоит работа.
  • Диаметр электрода, как и силу сварочного тока, выбирают с учетом толщины материала, формы соединяемых деталей и других параметров.
  • Мощность зависит от сварочного тока, выдаваемого сварочным аппаратом. Следует убедиться, обеспечивает ли необходимую мощность сеть. Если работа аппарата осуществляется от генератора, мощность этого генератора должна быть в полтора раза больше потребляемой мощности сварочного устройства.
  • Сварочные устройства выпускаются для сетей с напряжением 220 В и 380 В. Устройства 220 В доступнее и более распространены, зато 380-вольтовые дают более равномерную и меньшую нагрузку на питающую сеть, стоимость их выше, а габариты – больше.
  • Режимы, или виды, сварки, поддерживаемые данным аппаратом, – еще один важный критерий выбора. От него зависит, подойдет ли устройство для конкретного металла и условий работы.
  • Продолжительность нагрузки показывает количество времени, за которое можно работать аппаратом на определенном сварочном токе, пока он не перегреется.
  • Комплектация сварочных устройств для дома или дачи обычно полная (есть кабеля, клеммы заземления, маска, электрододержатели). Аппараты промышленного использования продаются без данных комплектующих.
  • При выборе устройства необходимо учитывать металлы, с которыми предстоит работа. К примеру, для цветных металлов, чугуна понадобится оборудование постоянного тока.

Учитывая все данные характеристики, можно выбрать оптимальный тип сварочного аппарата для дома или для дачи.

Материал подготовлен магазином сварочного оборудования и садовой техники Optoweek.