В начале 20 века в Киеве появилось необычное здание, созданное в стиле модерн. По сей день внимание к сооружению привлекают сказочные персонажи, которые разместились на фасаде строения и внутри него. Такие скульптурные элементы декора стали причиной названия одной из главных достопримечательностей столицы – Дома с химерами, более подробно о здании читайте в этой статье про Дом с химерами на сайте «Мой город Киев».

Дом с химерами Киев

История сооружения

Желание построить доходное жилое здание толкнуло крупного киевского архитектора Владислава Городецкого спроектировать великолепное и в то же время весьма оригинальное сооружение – Дом с химерами. Финансирование строительства по своему же проекту обходилось дорого, поэтому архитектору пришлось взять в долг. Неспособность расплатиться с долгами заставила его заложить дом кредитной компании, однако и с ними не получилось рассчитаться. После этого здание было продано на аукционе, а затем перепродавалось еще несколько раз.

Строение пережило сотню лет, понесло значительный ущерб во время Великой Отечественной войны и много лет оставалось заброшенным, в результате чего раскололось на две части. Только в начале 21 века специалисты занялись реконструкцией здания.

Дом с химерами внутри

На сегодняшний день в этом доме проводятся встречи президента Украины с главами других государств, подписываются важные документы, проводятся разные переговоры и другие мероприятия, закрытые для простых жителей столицы.

Особенности архитектуры

Дом с химерами имеет уникальную архитектуру: он спроектирован в форме куба, а стилевое направление, в котором создано здание, является модернистским. Кроме того, в связи с хобби Городецкого – охотой – на сооружении разместилось много животных (в помещении их также достаточно).

Дом с химерами

Сколько этажей имеет дом, нельзя сказать однозначно, потому как со стороны улицы Банковой расположилось три этажа, а вот со стороны площади И. Франко – шесть. Строительство разного количества этажей объясняется неудобным участком для возведения сооружения – склоном. Несмотря на небольшую высоту всей постройки, каждый этаж соединяется лестницей и лифтом.

Интересные факты

Вокруг Дома с химерами ходит много легенд и мифов, а некоторые киевляне и гости столицы испытывают не самые приятные ощущения, когда проходят мимо него. Есть несколько интересных фактов об этом здании:

  • Архитектор увлекался сафари (на него он тратил большие суммы), поэтому на фасаде дома можно увидеть змею, слона, львицу и других диких зверей и даже птиц.
  • Дом с химерами – отличная реклама бетона. Данный материал качественный, прочный, но с высокой ценой – его очень любил Городецкий.
  • На каждом этаже было одно жилое помещение. Квартира на четвертом этаже принадлежала владельцу проекта и имела площадь 380 кв. м. Остальные помещения сдавались в аренду, однако желаемого дохода так и не принесли.
  • Фонтаны, альпийская горка и озеро, расположенное прямо перед домом, были созданы вместе со зданием. И вместе с ним же были реставрированы.
  • Весь дом был возведен за один год, а на внешнюю и внутреннюю отделку понадобилось целых два года.
  • Все украшения сооружения были выполнены скульптором Элио Салемом. Под одним из них творец оставил свою подпись, которую можно увидеть под композицией «Борьба орла и львицы», которая находится около центрального входа в здание.

Кроме того, существует романтично-трагическая легенда, согласно которой Дом с химерами был возведен в память дочери архитектора. Девушка утонула из-за несчастной любви в Днепре, хотя есть версии, что она утопилась в Средиземном море. Однако все это придумали местные жители и гиды. На самом же деле, дочь Городецкого дожила до глубокой старости и успела повидать внуков.

При подготовке статьи использованы материалы с сайта «Мой город Киев».