Выходя навстречу ожиданиям наших клиентов, мы предлагаем услуги в области оптического тюнинга, механического и чип-тюнинга. Наше СТО Сar Light Design дает гарантию высокого качества проводимых изменений, подробнее о которых вы можете прочитать на сайте http://car-light.design.

Оптический тюнинг

Через оптический тюнинг мы меняем внешний вид автомобиля, чтобы выделить индивидуальность владельца, подчеркивая выбранные параметры. Проводимые изменения с повышением эстетики автомобиля, также позволяют увеличить комфорт езды. СТО Сar Light Design в состоянии выполнить практически любое изменение диапазона оптического тюнинга по желанию клиента при условии, что это изменение не будет угрожать безопасности водителя и пассажиров. Мы предоставляем также техническую помощь, консультируем при подборе элементов для внешней и внутренней укладки автомобиля.

Чип-тюнинг

Чип-тюнинг - это вид электронного тюнинга, который путем изменения программного обеспечения электронного модуля, позволяет увеличить мощность и производительность управления двигателя. В случае дизельных двигателей с турбонаддувом и некоторых бензиновых агрегатов, дает заметно более низкий расход топлива, что приводит к существенной экономии.

Изменения такого рода возможны благодаря тому, что около 90% производителей автомобилей оставляет от 10% до 40% неиспользованного потенциала силового агрегата. Мы предоставляем только проверенные решения для увеличения динамики и экономии вашего автомобиля.

Механический тюнинг

Механический тюнинг, это область, благодаря которой можно улучшить технические характеристики и управляемость автомобиля. СТО Сar Light Design предлагает профессиональные модификации двигателя, трансмиссии, топливной системы и шасси автомобиля.

Можно выделить три основные критерии механического тюнинга автомобиля:

  • Тюнинг минимальный.
  • Тюнинг для уличных автомобилей.
  • Тюнинг для автомобилей трек.

Минимальный тюнинг включает в себя небольшое и дешевое повышение производительности двигателя, чип-тюнинг блока управления и небольшие изменения в подвеске автомобиля. Максимальное процентное значение этих изменений в работе и управлении не будет превышать 40% по отношению к параметрам съемки.

Наибольшее различие между тюнингом уличных и трековых автомобилей, является то, что в случае уличных автомобилей, ограничивающим фактором являются правовые нормы, которые допускают авто к движению. В случае трековых автомобилей таковых правил нет. В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что каждый автомобиль имеет определенные возможности и потенциал для использования тюнинга.