К сожалению, в странах СНГ еще не сформировалась культура корпоративов. Часто руководство обязывает сотрудников «что-нибудь придумать» и получается из этого скучное мероприятие, высосанное из пальца. По второму сценарию компания обращается с той же просьбой к агентству, полностью переложив организацию праздника на подрядчика. И снова не то, ведь заказчик и сам не знает, чего ожидает от корпоратива.

Идеальный корпоратив получается лишь кода у компании есть цели его проведения и четкое понимание того, что это мероприятие должно дать коллективу и компании в целом. В таком случае праздник запомнится сотрудникам и принесет пользу работодателю.

Если вы желаете совместить в корпоративе веселье и пользу, обратитесь в ивент-агентство Bonapart . Ребята знают толк в мероприятиях как для малого бизнеса с десятком сотрудников, так для крупных организаций, где их сотни. Агентство поможет организовать праздник любого масштаба и тематики, который ваши сотрудники еще долго будут вспоминать с теплой улыбкой.

Независимо от того, решили вы провести корпоратив самостоятельно или прибегнуть к услугам профессионалов, мы подготовили чек-лист, который поможет провести действительно классный праздник.

  • Цель

Как уже было упомянуто, качественный корпоратив – это не просто развлечение, но и польза для компании. Самые простые и распространенные цели – сплотить коллектив, повысить мотивацию и лояльность сотрудников. Сделать это можно с помощью награждений (не обязательно денежных), конкурсов, в которых человек почувствует себя востребованным и вообще незаменимым в коллективе. Главное – проявить креативность.

! Заметьте, это первоначальный пункт, без которого корпоратив - бессмысленная трата денег.

  • Тема

В идеале тему предоставляет сама компания, так как изнутри виднее, что будет интересно сотрудникам. Но если время поджимает, а идей все нет, можно использовать тему, придуманную агентством. Тут самое важное – оригинальность. Не хватайтесь за первую же тему, подмеченную в интернете, подготовьте то, чего не было еще ни у кого. Как и клиенты, сотрудники любят индивидуальный подход.

  • Сценарий

Не поленитесь (или, в случае с агентством, не пожалейте денег) и пропишите уникальный сценарий. Чем ближе он будет к организации – там лучше. Вдохновитесь готовыми вариантами или совместите лучшие идеи из нескольких, но ни в коем случае не используйте для праздника банальный заезженный сценарий из первого результата гугла.

  • Место

Когда готов четкий план мероприятия, и вы уже знаете, сколько пространства и какого характера нужно – пора подыскать место для корпоратива. Помните: лучше переплатить за пространство, чем толпиться в тесном помещении.

  • Еда

Меню на корпоративе отражает отношение компании к сотрудникам. Вы же цените каждого из них? Тогда закажите по-настоящему вкусные блюда из качественных продуктов. Не экономьте, на столе должно быть разнообразие, еды должно хватить всем. Тип блюд зависит от формата мероприятия. Однако, даже если это канапе и фруктовая нарезка, выбирайте сытные продукты.

  • Музыка

Если нет возможности заказать живую музыку или формат вечеринки этого не требует, не значит, что можно скачать первый попавшийся плейлист. Подойдите к вопросу ответственно, ведь музыка задает настрой мероприятия. Подберите композиции, наиболее подходящие к теме корпоратива. Проследите, чтобы среди них были как подвижные танцевальные, так и более спокойные мелодии.

  • Развлечения

Как и все остальное, конкурсы должны:

а) подходить под тематику вечера;

б) быть незаезженными.

Никаких лопания шариков, танцев на газетках и яиц в ложках! Будьте непредсказуемыми!

  • Творчество

Позвольте сотрудникам проявить креативность, даже если профессия этого не предполагает. Особенно, если не предполагает! Пусть вечер запомнится не только командным весельем, но и собственными достижениями.

  • Воспоминания

Не забудьте о фото. Они украсят соцсети сотрудников и имидж компании.

Ну и напоследок напомним главное правило качественного корпоратива:

  • Деньги

Лучше один раз в год вложиться в корпоратив, который сотрудники будут вспоминать с легкой ностальгией, чем периодически проводить дешевые шаблонные вечера, с которых все мечтают поскорее сбежать.