Влияние классической музыки уже определено довольно длительное время. На данный момент есть большое число экспериментальных исследований, что, прослушивая классическую музыку, человек начинает себя лучше чувствовать. Маленькие дети, которые слушают музыку, намного быстрее развиваются в интеллектуальном плане. Трансляции музыкальных выступлений можно прослушать на сайте http://md-eksperiment.org/radio.

Прослушивание вечных произведений способно не только развиваться, но еще и наработать большую стрессоустойчивость в восприимчивость к наукам. Например, произведения Моцарта рекомендована прослушивать перед важными экзаменами или проверками, особенно если они предполагают нахождение необычных решений. Каждая композиция Моцарта несет огромный энергетический заряд, который заряжает мозг и развивает креатив. Для этой роли наиболее подойдут концерты и симфонии скрипок. А вот мажорные тона способны зарядить стремлением к победе. Даже не на сознательном уровне слушая Моцарта, мы мотивируем  себя на победу.

Существует даже целый список произведений, которые можно слушать при тех или иных недомоганиях. К примеру, при головной боли, стоит послушать вальсы Штрауса, рапсодии Листа или «Аве Мария» Шуберта. В качестве успокоительного и даже снотворного подойдут прелюдии Шопена и «Мелодия» Глюка. Чтобы поднять общий жизненный тонус, можно послушать увертюру Бетховена или «Шестую симфонию» Чайковского.

 

Отдельное внимание стоит уделить Второму концерту Рахманинов. Ученые проводили специальное исследование – оставляли воду в зале и после проводили ее изучение. И самые сильные воздействующие свойства получила вода, которая присутствовала при Втором концерте Рахманинова. Она несет в себе огромный заряд победы и выступает физическим средством лечения. Конечно, почему именно так произошло, никто не может объяснить. Вероятно, все дело в истории написания музыки. После выхода первой симфонии Рахманинов был буквально подавлен критикой. Он сложно переживал эти времена, и только психотерапевт Владимир Даль смог помочь композитору вернуться к творчеству. Из ужасной депрессии Рахманинов вышел победителем, написав на самом деле великую музыку. Вполне возможно, что он смог заложить свое состояние в звуки и теперь каждый, кто слушает исполнение этого концерта, получает некоторый заряд творчества жизни и творческого восторга, которые испытывал сам великий композитор.