Когда наши собственные реальные отношения переживают сложные времена, нам кажется, что никто не в состоянии осознать глубину наших чувств и переживаний, и никто не сможет помочь найти единственно верное решение. Однако, наверное, нет такой жизненной ситуации, такого счастья и таких страданий, которые не были бы описаны в литературных произведениях. Исторические любовные романы читать никогда не надоедает, и яркие современные книги о любви способны не только обеспечивать приятное времяпровождение. Они помогают людям в реальной жизни, и это отнюдь не преувеличение.

 

Лучшие романы о любви: как они помогают нам?

 

Хотим мы этого или нет, но благодаря художественной литературе, музыке и, конечно, кинематографу, который воплощает на экране книжные чувства, формируются наши собственные взгляды на романтические отношения. Многие любят читать о любви, но как и в чем помогает нам чтение таких романов? Какую пользу они приносят?

  1. Посылают сигналы предостережения. Лучшие современные романы о любви часто ненавязчиво предостерегают нас об опасностях, которыми могут угрожать те или иные ошибки. В литературных произведениях прослеживается связь между незначительными, на первый взгляд, вещами (безразличием, пренебрежением и т. д.) и катастрофическими последствиями.

  2. Демонстрируют процессы развития и деградации личности. Читая самый захватывающий любовный роман, мы невольно следим, как его герои преодолевают жизненные трудности, разрешают немыслимые ситуации, жертвуют чем-то (иногда всем) ради любви, добиваются цели или сдаются и погибают. Их проблемы в какой-то степени становятся нашими собственными, так же, как и их опыт.

  3. Учат находить неординарные решения и видеть позитив в невзгодах. В лучших традициях любовного романа – наградить персонажа за терпение и самоотверженность. Это, бесспорно, вселяет оптимизм и веру в светлое будущее. А если копнуть чуть глубже, то можно научиться легко и с изяществом решать свои проблемы, научиться примиряться с недостатками близких, замечать в людях светлые стороны и никогда не терять надежду.

<
Современные самые читаемые любовные романы отличаются от классических отсутствием непременного целомудрия. Если в традиционных любовных историях прошлых веков даже невинный поцелуй окутан флером полумрака, то современные авторы выводят на первый план неприкрытую чувственность и эротику. Но даже в откровенных до дерзости произведениях главной сюжетной линией остается любовь, вечная и прекрасная. Именно это всегда привлекает читательниц – поклонниц данного жанра.