Любой, даже начинающий, виноградарь знает, что выращивание винограда – это дело прибыльное. Первым делом, все стараются сделать затраты на выращивание и посадку как можно меньшими. Вторая задача, которую приходится решать связана с реализацией продукта. , Как продать или переработать виноград, чтобы получить прибыль?

Тепличное выращивание винограда

Преимущество выращивания винограда в теплице – это, прежде всего, ранние сроки созревания ягод. При хорошем отоплении теплицы и правильном уходе, ягода созреет в конце весны или в начале лета. Вследствие столь раннего появления данного продукта, спрос на него будет высок, как и его цена.Надо только приобрести качественные саженцы винограда, которые принесут хороший урожай.

Другая причина выращивать растение – возможность самим насладиться прекрасным вкусом ягоды, выращенной в домашних условиях. Проблем с виноградам не будет. Это растение одинаково хорошо плодоносит как в теплице, так и под открытым небом. Рационально ли это употреблять продукт самим? Конечно, если учесть рыночную стоимость винограда.

Помните, что чем больше теплица, тем больше урожая. В отличие от винограда, который растет на улице, тепличный можно сажать плотнее друг к другу. К тому же урожай, растущий в теплицах, не нужно укрывать и прикапывать. Это упрощает дело.

Цена на виноградную ягоду стремительно возрастает при суровой погоде в зимний период. Плодоносность винограда на открытой местности резко падает, в то время как тепличные кусты полностью укрыты от непогоды.

Выращивание на открытом грунте

Выращивание винограда под открытым небом выгодно за счет большой площади посадки. С одного гектара можно собрать урожай весов до 72 тонн.

Виноград, который хорошо набрал сок под южным солнцем, быстро станет востребованной ягодой. Дело в том, что чем сочнее ягода, тем она красивее. Такие грозди приманивают покупателей своим видом и вкусом.

Переработка

Возможность переработать некоторые сорта. Далеко не из любого винограда можно сделать вино или изюм.

Для вина нужен отдельный сорт – «винный». Он бывает белым, розовым или фиолетовым. При определенных навыках виноградари делают вино сами. В противном же случае всегда можно заключить договор с винодельным заводом. На сушку подойдут сорта, не имеющие косточек (Кишмиш) или сладкие сухие с тонкой шкуркой (Белое чудо, Аркадия).

Не стоит забывать об изготовлении виноградного сока или заморозки ягод на зиму для компота.