Наркомания – это зависимость от наркотиков, которая формируется в результате продолжительного приёма психоактивных веществ. Современные наркотические вещества могут вызывать стойкую зависимость уже после нескольких приёмов. Дальнейшее употребление наркотиков приводит к стойким нарушениям в деятельности всех систем и органов организма.

При уже сформировавшейся зависимости эффективным может быть только системное лечение, которое поможет восстановить физическую и психическую сферу человека. Именно поэтому добиться успеха в борьбе с этой серьёзной болезнью можно только с помощью методов, которые будут учитывать все негативные факторы наркомании. Не менее важен в этом случае индивидуальный подход, поскольку основной задачей является стойкая ремиссия, а значит важно найти те причины, которые побудили человека пристраститься к наркотикам.

Всем этим требованиям отвечает система лечения, построенная на уникальной методике «12 шагов». Лечение наркомании в Запорожье по данному методу осуществляет реабилитационный центр «Трансформация» (официальный сайт – netnarkotik.com.ua), обратиться куда может каждый нуждающийся в помощи.

Лечение наркозависимости: основные этапы

Комплексную программу, которую предлагает центр «Трансформация», можно разбить на три основных этапа, каждый из которых является обязательным:

  • Очищение организма, медикаментозная терапия. На этом этапе специалисты помогают справиться с тяжёлой интоксикацией наркотическими веществами и их продуктами распада. Это в определённой степени позволяет нормализовать функции органов и систем организма. Кроме этого, проводится терапия лекарственными средствами, которая направлена на уменьшение симптомов абстинентного синдром («ломки»). При необходимости проводится коррекция состояния здоровья пациента.
  • Реабилитация. Как мы уже сказали выше, она основана на специальной методике «12 шагов», которая была разработана в 30-х годах прошлого столетия и за это время помогла десятками тысяч людей с различными видами зависимостей. Это специально разработанная система, которая включает групповые занятия с психотерапевтами, мероприятия, направленные на духовно-нравственное возрождение и позволяет добиться кардинальных изменений в мировосприятии зависимых.
  • Ресоциализация. Как правило, возвращение бывших наркоманов в обычную среду обитания после лечения наркомании, сопряжено с большой вероятностью срыва. Задача психологов не допустить этого и вовремя оказать психологическую помощь, помочь справиться со сложными ситуациями без помощи наркотиков.

Лечение наркозависимости в Запорожье проводится в изоляции от прежнего круга общения. Такие меры помогают повысить эффективность курса, дают возможность максимально сконцентрироваться на основной цели. Срок лечения наркомании зависит от многих факторов и составляет от 1 до 6 месяцев.