Есть несколько способов нагреть помещение в холодную пору. Одним из вариантов является использование батарей отопления с ТЭНами. Они отлично подойдут как для основного обогрева комнаты, так и для дополнительного источника тепла.

Батарейные ТЭНы можно установить в любой отопительный прибор, у которого есть внутренняя полость, заполненная жидкостью. Сейчас такой электронагреватель можно вмонтировать даже в чугунные батареи. А если отопительную систему заполнить незамерзающей жидкостью, то ее можно использовать в помещениях с минусовой температурой в зимние морозы (гаражах, мастерских, различных подсобных пристройках). Для дополнительного обогрева жилых комнат в качестве теплоносителя достаточно обычной воды.

Монтаж ТЕНа в радиатор обоснован в таких случаях:

1. если нет возможности подключиться к центральной системе отопления;

2. в здании установлен электрический котел (в данном случае батарейные ТЭН-ы помогут оптимизировать отопительную систему);

3. при необходимости периодически быстро нагревать помещение. В таких случаях электрические ТЕНы в радиаторах значительно быстрее справятся с поставленной задачей.

Плюсы и минусы батарейных ТЭНов

К достоинствам электронагревателей для систем отопления можно отнести:

• легкость монтажа и простота в эксплуатации;

• невысокую стоимость ТЕНа;

• автономный обогрев помещения, независящий от отопительного сезона;

• при наличии термостата можно самостоятельно регулировать температуру нагревательного элемента.

Недостатками радиаторных ТЭНов считаются:

• необходимость приобретения самого отопительного прибора (если такого нет в наличии);

• достаточно высокое потребление электроэнергии;

• если у прибора сгорит спираль, то он становится неремонтопригодным.

Правила выбора электро ТЭНа для батареи

При выборе нагревательного элемента, в первую очередь необходимо обратить внимание на материал изготовления. Так как ТЕН постоянно будет взаимодействовать с водной средой, то стоит остановить свой выбор на электронагревателях из нержавеющей стали или меди. Такие металлы менее подвержены воздействию коррозии, а также хорошо выдерживают высокие температуры.

Мощность ТЭНа также является важным показателем. Если в помещении, которое необходимо обогреть, проведена старая проводка, то нет смысла покупать электронагреватели с большой мощностью, она их не выдержит. Если же имеется трехфазная сеть в 380В, то смело можно выбирать более мощные модели ТЕН-ов, они быстрее нагреют помещение. Большим плюсом будет приобрести батарейный ТЭН с терморегулятором. Это позволит самостоятельно устанавливать необходимую температуру.

Данные советы помогут выбрать ТЭН для радиатора, который прослужит длительный срок и будет обогревать помещение быстро и качественно.