Главное преимущество вентилируемых фасадов — циркуляция воздуха между панелями, что предотвращает ржавление, гниение и плесень на материалах. Обычно влага появляется на них, проникая из помещения в виде пара. При достаточной циркуляции воздуха эта влага не задерживается, поверхность высыхает быстрее. К тому же, такое покрытие имеет отличную устойчивость к перепадам температур и изменении влажности. Внешняя отделка тоже может быть разного цвета и из разных материалов — все зависит от вкуса заказчика. Тем не менее изготовление такого фасада требует определенной сноровки и умений, поэтому такой вид работ выполняют обычно в специальных компаниях.

Вентилируемые фасадные системы

Вентфасады используют уже более 50 лет благодаря их свойствам, в частности, они:

  • помогают сохранить тепло в здании;
  • уменьшают количество попадаемой влаги;
  • требуют меньше стройматериалов для монтажа;
  • проще в установке, чем другие виды фасадов.

Изготавливают их на основе каркаса, внутри которого находится минеральный утеплитель. Его покрывают специальной мембраной, чтобы сделать покрытие более стойким. Устанавливать вентилируемый фасад можно в любое время года и независимо от погодных условий, что является преимуществом данного вида наружной отделки.

Проектирование вентфасадов — минус?

Хотя и вентфасад ценят за свои характеристики, с ним приходится повозиться в стадии подготовки и изготовления. Как правило, нужно сделать правильный чертеж и позаботиться о том, как безопасно сделать монтаж, если нужно отделывать многоэтажное здание. Лучше всего обратиться к профессионалам, к примеру, к компании ТМ-БУД (вот их сайт).

В противном случае из-за несоблюдения норм пожароустойчивость дома падает. Также из-за некачественно проведенных работ страдает и долговечность самих фасадов. Они переходят в разряд вредных для окружающей среды. Поэтому нужно не терять бдительности и подбирать только проверенные материалы, тогда вентфасад получится действительно и стойким, и красивым.

Вентфасад – современные решения

Вентилируемый фасад — одно из современных решений, которое имеет отменные характеристики. Однако он же требует специальных навыков при установке, тщательного планирования проекта и соблюдения всех норм, иначе сразу же ухудшаются показатели покрытия. В целом, вентфасад несколько дешевле, чем другие виды, а также он проще для монтажа. Облицовку этого фасада можно сделать практическим любым материалом. Так что такое решение действительно будет смотреться эффектно и при этом долго служить.