Не существует одного универсального вида подложки, который будет лучшим для каждого помещения. Выбор должен диктоваться типом и состоянием поверхности, спецификой напольных панелей, и вашими индивидуальными предпочтениями. Следует только помнить, что искусственные подложки плохо сочетаются с природными основаниями. Искусственные подложки не слишком долговечны, их использование выбирают только те люди, которые заинтересованы в снижении стоимости укладки пола.

Выбирая пробковое покрытие цена http://laminat-parket.com.ua/podlozhka/podlozhka-korex под панели, обратите особое внимание на качество основания пола. Если пол очень ровный, тогда вы можете использовать подложки толщиной 2-3 мм. В случае хуже выровненных оснований, необходимо применение более толстых и более качественных, естественных или искусственных подложек. Их толщина должна быть продиктована уровнем полов в соседних помещениях. Толстая подложка может слегка поднять пол и выровнять его с покрытиями в других частях квартиры.

Такие действия, безусловно, увеличат комфорт эксплуатации, однако не следует применять их в ситуации, когда под панелями находится пол с подогревом. В этом случае рекомендуется применение очень тонкой подложки, которая пропускает наибольшее количество тепла. Хорошей идеей, является также использование искусственной подложки, оборудованной небольшими отверстиями, которые эффективно пропускают тепловую энергию и повышают эффективность теплого пола. Помните, что расположение панелей требует определенных навыков. Если вы никогда этого не делали, лучше воспользоваться помощью специалиста.

Пена под панели

Пена-это, самая популярная подложка под ламинированные панели. К сожалению, не является продуктом с оптимальными параметрами. Пена под панели очень слабо подавляет шумы и не пропускает воздуха. Она может быть использована под искусственные полы, не подходит на основание под натуральное дерево. Дополнительным недостатком подложки из пенопласта, является небольшой срок службы. Пенопласт имеет тенденцию быстрого „выравнивания” своей поверхности и потери основного свойства.

Поролон под панели пола

Подложка из полиэтилена гораздо качественнее, чем продукты из пенопласта. Обеспечивает соответствующий гаситель шума и хорошую теплоизоляцию. Возникают различной толщины (обычно от 3 до 8 мм). Могут быть с успехом использованы на не очень ровных поверхностях. Более плотная основа полиэтилена в состоянии заполнить неровности, которые доходят до 4 мм.

Подложка из полиэстера

Подложка из полиэстера применяется, в основном на полах с подогревом. Ее поверхность имеет специальные отверстия, которые пропускают тепло. Такого рода изделия отличаются большой прочностью и обеспечивают хорошую звукоизоляцию.