Сегодня отключения горячей воды стали привычными и многие стараются приобрести водонагреватель. Данная техника способна работать долгие годы, конечно при условии грамотного монтажа и правильной эксплуатации. И если установкой занимаются специалисты, то за эксплуатацию отвечает исключительно владелец, поэтому перед покупкой необходимо знать какие нагреватели воды существуют и как они работают.

Основные виды

Системы для нагрева воды бывают:

  • газовый котел;
  • электрический нагреватель.

Газовые котлы обычно устанавливают в частных домах. Для их установки в городской квартире требуется специальное разрешение. Поэтому наибольшей популярностью пользуются электрические, которые в свою очередь бывают проточные и накопительные.

Проточные водонагреватели требуют мощной электропроводки, поэтому лучше купить бойлер накопительного вида.

Вид монтажа

Как правило, все бойлеры монтируется на стене, исключение составляют модели, которые из-за большого объема устанавливают только на полу.

Допускается вертикальная или горизонтальная установка, есть универсальные модели, которые могут крепиться в любом положении.

Если позволяет место, то лучше отдать предпочтение вертикальной установке, т. к. в этом случае вода дольше держит температуру (за счет малой площади соприкосновения горячей и холодной воды).

С другой стороны, при горизонтальном монтаже, нагрев осуществляется быстрее.

Форма бака может быть:

  • цилиндрической;
  • тонкой;
  • прямоугольной.

Прямоугольная форма удобно размещается в нише, а также если бак маленького объема (до 15 литров), то их можно установить в стандартном кухонном шкафчике.

Безопасность

Некоторые модели бойлеров оснащены защитой:

  • от перегревания – нагрев блокируется, если температура воды привесит установленное значение;
  • электрическая защита – после нагрева до заданной температуры, бойлер отключается от сети;
  • от холостого нагрева – при отсутствии воды в системе, происходит блокировка для исключения повреждения бойлера, если вся вода будет израсходована.

Сегодня трудно представить нашу жизнь без климатической техники и после того, как вы обеспечите себя постоянным запасом горячей воды, стоит задуматься о чистом воздухе в помещении, ведь купив кондиционер в Киеве, вы сможете не только наслаждаться комфортной температурой, но и фильтровать, ионизировать и увлажнять его!

Статья подготовлена по материалам интернет-магазина климатической техники gorvozduh.ua.