На кухне весь мебельный гарнитур играет важную роль. Это не только место хранения продуктов и посуды, но и место для приготовления и приема пищи. Рабочая зона, вернее, столешница — предназначена для нарезания, чистки, мытья продуктов, поэтому при покупке кухонного гарнитура необходимо с особой тщательностью подходить к выбору материала для столешницы. Современные производители выпускают столешницы из разного материала, но при выборе важно знать особенности каждого и характеристики, чтобы не ошибиться и гарантировать длительную эксплуатацию. В фирме «Мик Мебель» можно приобрести кухни на заказ в Киеве.

Материал для столешниц

Условия на кухне таковы, что мебель, предметы и аксессуары постоянно подвергаются воздействию влаги, температуры и других факторов. Именно поэтому стоит внимательно подойти к выбору столешницы. Сейчас на мебельном рынке можно приобрести столешницы из следующих материалов:

  • Из дерева. Конечно, такой стол смотрится прекрасно. Материал экологически безопасный. При производстве дерево обрабатывают специальными составами для снижения вредного воздействия. Такая красота требует особого ухода: категорически запрещено ставить горячее, не резать продукты прямо на столешнице, сразу удалять капли воды, периодически обрабатывать специальными составами.

  • Столешница ламинированная. Стоимость невелика, а разнообразие огромное. Материалом для изготовления служит ДСП, который сверху покрывается пластиком. Используются пропитки для обработки, которые позволяют увеличить устойчивость материала. На поверхности бывает слой с различным рисунком, который может имитировать камень, дерево. Поверхность стойко выдерживает перепады температур, влагу, моющие средства, не появляются царапины. Но влагу лучше своевременно удалять, чтобы не привести к разбуханию материала. Цена приемлемая позволяет приобрести такую столешницу без особых затрат.

  • Столешница из камня — идеальный вариант для кухни. Если камень натуральный, то он не поддается воздействию влаги, высокой температуры, моющих средств. Невозможно поцарапать поверхность, которая смотрится довольно привлекательно. Надо отметить, что такая столешница стоит достаточно дорого.

  • Искусственный камень — это альтернатива натуральному. Достоинства практически такие же, но стоимость ниже и вес меньше. Структура камня такова, что он легко поддается обработке, поэтому можно изготовить столешницу необычной формы. Искусственный камень не боится влаги, перепадов температур, не царапается.

  • Стальная столешница долговечна и прочная. Она может похвастаться гигиеничностью и устойчивостью к воздействию негативных факторов. Если появились царапины, то их легко можно устранить. Материал прослужит долго, вполне вписывается в интерьер, но не гарантирует большого разнообразия форм.

  • Столешница из стекла, конечно, красиво, но с практической точки зрения не совсем подходит для кухни. Стекло не боится воды, моющих средств, но велик риск образования царапин и сколов. При производстве используются специальные технологии, которые не позволяют образовываться острым осколкам, если упадет тяжелый предмет. За стеклянной столешницей придется тщательно следить, на ней видны следы от пальцев, пыль.

  • Плитка на столешнице — еще один вариант, она может продолжать кухонный фартук. Материал прочный, гигиеничный, но требует особого ухода за швами.

  • Акрил для столешницы радует многообразием цветовой гаммы. Материал не поддается воздействию грибка, моющих средств и влаги.

Какую столешницу выбрать — это личное дело каждой хозяйки. Выбор зависит не только от дизайна помещения, стиля, но и от частоты готовки, аккуратности жильцов и других факторов.