Основным источником теплопотерь в каждой квартире и в каждом доме являются окна, поэтому, на протяжении долгого времени, радиаторы отопления было принято устанавливать под каждое окно. По сути, размер необходимых отопительных приборов, определялся размерами окон. Сегодня, современные решения архитектуры строений не всегда позволяют устанавливать приборы таким образом. Панорамные окна, низкие подоконники и другие большие остекления – все это не дает возможности располагать радиаторы под окном. Устанавливая приборы перед окнами, частично закрывается обзор, а установить встраиваемые приборы отопления (внутрипольные конвекторы) не всегда есть возможность. Также, радиаторы под окном не всегда подходят по дизайну интерьера и появляется потребность монтировать их на стене. Обычные радиаторы, установленные на стене (не перед окном), не только не будут смотреться, но и должным образом не будут обогревать помещение. В таком случае, выходом из ситуации станут – вертикальные радиаторы.

Вертикальные радиаторы – это приборы отопления, не стандартных размеров. Благодаря небольшой ширине, радиаторы могут помещаться в узкие ниши или на стены, с ограниченным свободным местом. А большая высота обеспечивает приборы хорошей теплоотдачей и большой конвекционностью. Высокие радиаторы могут самостоятельно обогревать большие помещения, располагаясь на расстоянии от источников теплопотерь (окон, дверей). Благодаря своей форме, такие приборы имеют привлекательный внешний вид и могут украсить стену и стать частью дизайнерского оформления помещения. Как и обычные радиаторы, высокие делятся на много подвидов (по материалу изготовления и назначению). Среди них: стальные панельные, медно-алюминиевые, биметаллические, алюминиевые секционные и усиленные алюминиевые (с напылением). В автономные системы отопления можно установить любой вертикальный радиатор (подходящий по теплоотдаче), в центральные же рекомендуется устанавливать биметаллические или из усиленного алюминия.

Высокие приборы отопления идеально подойдут, для установки в помещениях как с большим остеклением, так и без остекления вообще (прихожие, гардеробные, сан узлы). Возможно подобрать вертикальный прибор, практически под любой дизайн интерьера, а покрасив радиатор в подходящий цвет, он станет неотъемлемой частью этого же дизайна.