Легенда

Фильм “Аннабель: Создание”, вышедший в VIP-кинотеатре “Планета Кино”, основан на реальных событиях. Эта, леденящая кровь, история произошла в США 1970-х годах. Все началось в тот момент, когда 28-летней студентке по имена Донна ее мама подарила тряпичную куклу. Игрушка должна была сделать новую квартиру девушки уютнее. Жилье Донна снимала вместе с подругой Энджи.

 

Но уже спустя пару дней девушки осознали, что с этой куклой что-то не так. Она то и дело меняла позу и месторасположение. Дальше - еще более жутко. Донна и Энджи стали находить записки в доме, оставленные неизвестным. Сначала они думали, что это чья-то глупая шутка, неоднократно подстраивали ловушки на входе в дом, но никаких следов взлома не обнаруживали. Последней каплей (в буквальном смысле этого слова) стали следы крови, которые подруги нашли на игрушке. Тогда они обратились за помощью к местному медиуму. Он рассказал им печальную историю о 7-летней девочке по имени Аннабель, которая когда-то умерла в этой доме. Так кукла и получила свое имя.

 

Но после спиритического сеанса медиума игрушка стала хулиганить еще больше. Дошло до того, что она напала на их друга Лу: услышав грохот, он вошел в комнату с куклой, после чего на него напало нечто невидимое, расцарапав грудь. Происходящее видела Энджи - именно она поведала окружающим жуткую историю. Друзья вызвали дух известных исследователей сверхъестественного - Эда и Лоррейн Уорренов. Супруги организовали ритуал экзорцизма и забрали злосчастную игрушку с собой.

Современность

Прообраз куклы Аннабель совсем не похож на свой экранный персонаж. В отличие от киношной версии, она не фарфоровая, а тряпичная. И ее совсем не назовешь пугающей или зловещей, как Аннабель в фильме с ее перекошенным оскалом и впалыми глазами. Миловидная игрушка с рыжими волосами, голубыми глазами, улыбкой и маленьким носом-пуговицей.

 

На данный момент, кукла Аннабель до сих пор находится в Музее оккультизма Уорренов - сюда супруги перенесли ее сразу после обряда экзорцизма. Тем не менее, ходят слухи, что вещь все еще источает активность. Наверное, именно поэтому игрушка помещена в стеклянную витрину, а рядом находится предупреждающая табличка: “Внимание: открывать категорически запрещается”.

О фильме

Фильм “Аннабель: Создание” является приквелом - она рассказывает историю куклы-убийцы с самого начала. А именно - когда ее впервые приобрели двое супругов к рождению своего первенца. Тогда новорожденный младенец трагически погиб, а жуткая игрушка впервые почувствовала свою силу. Теперь она снова хочет поиграться…

 

Режиссером хоррора стал Девид Ф. Сандберг, снявший ранее “И гаснет свет...”. Сценарист предыдущих частей ужастиков о жестокой кукле также не отказался вновь почувствовать в проекте - Гарри Доберман написал сценарий к киноленте.

 

Главные роли исполнили: Хавьер Ботет (“Багровый пик”, “Заклятие-2”, “Мама”), Алисия Вела-Бэйли (“И гаснет свет…”, “Судная ночь”), Миранда Отто (“Властелин колец: Возвращение короля”, “Я, Франкенштейн”), Стефани Сигман (“007: Спектр”, “Война со всеми”), Энтони ЛаПалья (“Я женился на убийце с топором”, “Анализируй то”) и другие.