Красиво сшитый костюм - это идеально подобранные пропорции, высокое качество ткани и огромное количество ручного труда. Безупречная белизна рубашки и воротник, идеально подогнанный под лацканы пиджака. Можно ли это прекрасный образ чем-то испортить? Конечно! Плохого качества обувью. Потому что, качественная обувь даже в сочетании со средним костюмом будет блистать. Как в таком случае выбрать хорошую обувь?

Давайте начнем с начала, то есть с того, как шьется обувь. Обувь состоит из подошвы и голенища, охватывающего ногу.

Приобрести материалы для изготовления качественной обуви можно на obuv-complekt.com

Хотя классификация классической обуви достаточно широкая, есть несколько моделей обуви, которые должен иметь каждый мужчина.

Начнем с технологии. Хорошие, кожаные ботинки должны быть сшиты, а не склеены. Помимо проблемы со здоровьем, клей не может обеспечить такую долговечность, как шитье, и рано или поздно подошва начнет отходить от голенища, заставляя вас покупать новую пару обуви. Самый долговечный сапоги, сшитые с помощью метода, который позволяет не только устранить склеивание, но также и возможную замену поврежденной подошвы. Пошив рамочные был придуман Чарльзом Гуддеем-младшим, сыном Чарльза Гуддея, который сделал прорывов в области вулканизации еще в 1871 году, и с тех пор не придумано было альтернативы этому методу. Этот метод предполагает использование кожаного пояса (англ. welt), который скрепляет голенище и подошвы таким образом, что они друг с другом были непосредственно сшиты. Это позволяет обмениваться подошвы после износа.

Статья об уходе за кожаной обувью поможет продлить жизнь вашей обуви.

Заслуживают внимания также туфли, сшитые методом Блейка. Это более простой метод. Обувь, сшитая при помощи этого метода, легче и немного тоньше, потому что по его периметру не проходит шов. Однако это связано с отсутствием возможности замены подошвы. Учитывая упрощение изготовления и более низкую прочность, эта обувь стоит, как правило, дешевле.

Хорошие ботинки должны быть полностью кожаные. Это означает, что кроме стельки и подошвы она вся должна быть изготовлена из кожи. Только натуральный материал позволит обуви дышать, что, в свою очередь, в значительной степени влияет на тепловой комфорт обуви. Однако на качество кожи также следует обратить внимание. Хорошего качества кожа намного лучше воспринимает косметические средства по уходу за обувью.