Масло и воск для полов из деревесины, паркета – является уникальным способом покрытия, которая освобождает от необходимости часто осуществлять реставрацию. Довольно длительное время воск и масло занимают лидирующую позицию ухода за деревянными покрытиями. Больше распространение получили масло воск osmo https://woodenside.com.ua/12-masla-i-voski-osmo.

Защита маслом и воском проводилась еще много лет назад и вот, данный вариант стал вновь актуальным. Стоит заметить, что методика работы с материалами обработки стала намного легче – с этим могут справиться даже не профессионалы. Если регулярно обрабатывать пол – то он будет сохранять свой первоначальный вид на протяжении длительного времени.

Кроме того, деревянный пол, который обработан маслом, обретает антистатические характеристики. По ощущениям он начинает быть теплым, однако не получается скользким, как пол с лаком. Благодаря тому, что масло глубоко проникает вглубь структуры дерева, обретает лучшие защитные характеристики. Также любые сколы и царапины будут незаметны на полу, который обработали маслом. Еще одно преимущество состоит в том, что масло имеет превосходные гидрозащитные показатели, но дерево при этом остается открытым. Это позволяет сохранить натуральность материалу и, как следствие, в квартире сохраняется приятный показатель влажности.

Однако есть несколько факторов, которые нужно учитывать. Прежде чем приступить к покрытию пола маслом, важно тщательно подготовиться. Постарайтесь внимательно соблюдать технологию обработки – в рекомендациях указано, что нужно совершать технологические промежутки между этапами процесса. Также нельзя забывать, что сразу после процесса обработки пол довольно быстро загрязняется, а уход можно осуществлять только при помощи рекомендуемых средств. На пол с маслом не стоит ставить металлические конструкции, чтобы избежать химической реакции.

Обработка маслом – это альтернативный способ защиты дерева. Масло способно приглушить блеск, но, с другой стороны эффектно украшает структуру дерева. Покрытие маслом используется для полов из необычных для нашей страны пород дерева. И еще имеются некоторые древесные породы, которые советуют обрабатывать только маслом.

Для изготовления защитного покрытия используют специальные восковые масла. Они представляют собой смесь масла и жидкого воска. Последний необходим для появления матового блеска. Внешне такой пол будет выглядеть очень красиво.