Отдых в Пури

Город Пури расположился на берегу Бенгальского залива, в восточной части Индии. Он популярен среди отдыхающих по двум причинам:

1. В Пури находится храм Джаганнатха – место религиозного паломничества и жемчужина архитектуры.

2. Морское побережье Пури очень красиво и славится своим 30-километровым пляжем.

Климат восточного побережья Индии

Климат там саванный, субтропический. Самые жаркие месяцы года — май и июнь. Температура в это время достигает 50 °C. Самые холодные — декабрь и январь. Бывает, что градусник опускается до отметки 1 °C. Сезон муссонов длится с июня по сентябрь. Он характерен большим количеством осадков, поэтому приезжать туда в это время не стоит, так как их обилие может стать причиной наводнения.

Храм Джаганнатха в Пури

Пури — древний город. Он упоминается в документах ранее VII века. По слухам, недалеко от него было расположено святилище Дантапура, в котором можно было увидеть зуб Будды. С XII века история города связана с монастырями Шанкарачарья. А также с позже построенным храмом одного из воплощений Вишну – Пурушоттама. В XV веке храм реконструировали. С того времени его называют храмом Владыки Мира и посвящен он богу Джаганнатху. Это место в Индии считается святым, так как по легенде, храм строился в месте, где тело Кришны было кремировано. Ежегодно паломники со всего мира собираются в Пури на Ратха-Ятру — праздник колесниц.

На богослужениях в храме Джаганнатха могут присутствовать только индусы. Люди других вероисповеданий наблюдают за ними с крыши старинной библиотеки, находящейся напротив. Желающих туда попасть провожает ее служитель. Сама библиотека, с хранящимися в ней рукописями на листах пальм и другими историческими артефактами, также заслуживает внимания.

Многочисленные крыши храма выполнены в форме пирамид и символизируют горные вершины. Днем святое место заполнено людьми, а по вечерам там исполняют религиозную музыку. Когда-то в Пури процветала традиция храмовых танцев в исполнении Махари и Готипуа. Но во время колонизации Индии британцами, священные танцы подвергались гонениям и были практически искоренены. Теперь в храме по вечерам просто звучит духовная музыка.

Что еще можно увидеть в Пури

Кроме паломников, в Пури едут и простые отдыхающие. Его пляж так же популярен, как и храмовый комплекс. Он простирается вдоль всего города до рыбачьей деревни, где можно наблюдать уклад жизни и местные обычаи, сохранившиеся с древности до наших дней. В Пури особенно красивы рассветы, когда лучи восходящего солнца освещают множество треугольных парусов рыбачьих лодок, выходящих в море на промысел.

Кто стремится посетить Пури

Интересен Пури прежде всего туристам, которые стремятся соприкоснуться с религией и философией Индии. Во всех других отношениях он расположен не очень удобно. Город, в общем, далек от современных понятий о чистоте и комфорте. Кроме того, туда тянется молодежь, привлеченная свободной продажей некоторых наркотиков. Ко всему этому нужно быть готовым, если есть желание увидеть эту экзотическую и загадочную часть Индии.

Статья подготовлена совместно с туроператором "Азбука-Тур",

http://azbuka-tour.com