Потеря воды вместе с нарушением электролитного баланса могут вызвать изменения в ритме работы сердца, электролитные нарушения и обмороки.

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить обезвоживание?

Лучшей профилактикой, является адекватное потребление воды. В зависимости от причины и темпа обезвоживания, можно пить чистую воду, которую можно заказать на сайте https://www.eden.com.ua/ или изотоническую, электролит порошки для растворения в воде доступны в любой аптеке без рецепта. Можно использовать также напитки для спортсменов. Следует иметь в виду, что пероральное использование является лучшим, самым безопасным, самым дешевым, и более простым.

Опасен ли недостаток воды?

Вам хочется пить, вы чувствуете сухость во рту – все это вам знакомо, особенно во время теплых дней. Когда эти симптомы гораздо серьезнее, а количество производимой мочи уменьшается, вы можете оценить, что объем жидкости в организме снизился до 2%. Следует помнить, что потеря воды вместе с нарушением электролитного баланса могут вызвать изменения в ритме работы сердца, электролитные нарушения и обмороки. Ведь это дает ощутимые осложнения!

Когда обезвоживание достигает 5%, человек становится вялым, испытывает тошноту, головную боль и расстройства чувствительности. Потеря 10% воды вызывает болезненные судороги мышц, рябь в коже и очень высокую плотность мочи. Это может привести даже к потере сознания. Потеря 15% воды в организме, как правило, заканчивается смертью.

Когда грозит обезвоживание...

Обезвоживание, особенно легко происходит в жаркие летние дни. Первым таким моментом, является полет на самолете (доля водяного пара в составе смеси газов). Очень легко от него избавиться во время занятий спортом на свежем, прохладном воздухе. Перегрев, например, во время путешествия на автобусе, а в связи с этим чрезмерное потоотделение, приводит к потере воды и электролитов. Диарея, вызванная инфекционным заболеванием, особенно распространенным в странах горячей зоны, также вызывает потерю ценных веществ и обезвоживание.

Восполнять жидкости!

В случае, когда нет возможности применения воды внутрь, например, в случае интенсивной рвоты, или когда вы имеете дело с маленьким ребенком, рекомендуется госпитализация для внутривенного вливания и ирригации. Это также происходит, когда значительное обезвоживание, и есть необходимость быстрого пополнения водно - электролитного баланса.