Одним из самых актуальных и злободневных вопросов владельцев небольших домов в деревнях, используемых в качестве дачи, является вопрос охраны. Вроде бы и нет в том доме ничего слишком дорогого, так, старая мебель, белье, посуда, но все равно, не хочется, чтобы кто-то чужой лазил, рылся в вещах или выносил их за бутылку. А люди такие, что мимо не пройдут. Какой способ охраны из недорогих является наиболее эффективным? Есть ли смысл ставить сигнализацию?

Что может сигнализация на даче?

Если у вас нет договора с охранной фирмой, моментально реагирующей на оповещение сигнализации о проникновении, то такое устройство на даче может играть только психологическую роль – отпугивания. Как правило, на участке, где есть сигнализация, горят яркие световые индикаторы, которые оповещают местное население, что объект находится под охраной. Здесь полезно было бы и наклейку повесить, которая об этом говорит. Уже одного этого факта достаточно, чтобы отбить желание проникнуть к вам на территорию. Если же проникновение произошло, то должна сработать очень громкая сирена в паре с ярким светом. Представьте себе. Ночь. Тишина, все спят, только собаки некоторые подвывают. Ничто не предвещает беды. Хороший момент, чтобы зайти в гости к соседу, которого на данный момент нет в доме, и посмотреть, чем бы можно было поживиться. Тихо-тихо подходите к забору, пытаетесь влезть…и тут дикий вой на всю округу и яркий свет прожектора, направленный именно на вас. Вряд ли кто-то после этого станет ждать, приедет ли за ним полиция или нет. Естественной первой реакцией обычного человека в такой ситуации будет реакция бежать.

У современных моделей есть функция оповещения владельца по смс. Там можно установить не один номер телефона, а несколько. В таком случае можно договориться с соседом, который придет и проверит причину срабатывания сигнализации. Правда, для одного неподготовленного человека это может быть опасным.

Что не может сигнализация на даче?

Из недостатков наиболее досадным является то, что она не может зафиксировать причину, по которой сработала. Если дача находится в 50 -100 км. от города, то это очень неудобно срываться и ехать проверять ни в дневное рабочее время, когда человек занят, ни в ночное, когда он спит. Отсюда выплывает второй момент, если вор местный, если он хорошо подготовился и учел все нюансы, то после срабатывания сирены может и не убежать, а затаиться и подождать. Именно поэтому в комплекте с сигнализацией было бы очень полезно поставить и пару видеокамер, которые зафиксируют изображение и сохранят его. В таком случае, если особо смелый и наглый злодей не убежит, то его легко будет поймать и наказать.

По вопросам охраны, конечно же лучше советоваться с профессионалами. В компании Струм, Украина ребята всегда подскажут самый недорогой и самый эффективный вариант, который и отпугнет вора, и сбережет имущество, и поможет его найти, если случилась беда.