Перед тем как приступить к работам по укладке ламинату, нужно дать ему возможность «вылежаться» в том помещении, где будут производиться работы. Для этого его нужно просто оставить в помещении со стабильной температурой и относительной влажностью около 70% на двое суток.

Вы до сих пор не успели купить покрытие? тогда не теряйте времени и оформите заказ на http://remas.com.ua/laminat/ - тут большой выбор ламината. Онлайн-покупка сэкономит вам и время, и деньги. после этого можно начинать подготовку к установке материала.

Следует правильно выбрать и направление укладки. Если позволяют условия, ламинатные доски следует располагать так, чтобы направление светового потока из окна было параллельно стыкам. Это снизит до минимума видимость стыков.

Необходимо обязательно оставлять зазор между стенами, перегородками, трубами отопления и прочими вертикальными конструкциями. Это является обязательным условием, оно необходимо для того чтобы компенсировать всевозможные деформации, которые будут происходить в результате изменений температурного режима в помещении. Необходимый зазор легко можно выдержать если подложить между стеной и первым рядом покрытия деревянные (или любые другие) прокладки толщиной от пяти до десяти миллиметров.

Перед началом укладки первого ряда необходимо обратить внимание на то, чтобы гребень на ламелях находился со стороны мастера. Последняя доска в ряду подрезается до необходимого по длине размера. Минимальный размер обрезанной доски должен быть не меньше 300 мм. Второй ряд начинается с обрезанной доски (которую обрезали в конце первого ряда), далее укладываем целые доски. Важным условием есть то, что стыки соседних рядов, должны всегда быть «вразбежку» (это увеличивает прочность всего покрытия). 

Сам процесс укладки не представляет ничего сложного. Каждая панель следующего ряда вставляется в соответствующую панель предыдущего (под некоторым углом) и защёлкивается, в случае необходимости подбивается киянкой или молотком. Важно: подбивать доски необходимо только с использованием деревянного бруска, наносить удары молотком (киянкой) непосредственно по ламинату нельзя — будет повреждён (разбит) замок. Для укладки последнего ряда необходимо пользоваться специальной скобой, по которой и будут наноситься удары молотком (киянкой).

В процессе укладки иногда возникает необходимость состыковать покрытие из ламината с другим видом покрытия (покрытия могут находиться как в одной, так и в разных плоскостях). В этом нет ничего сложного, просто используем специальные порожки (они могут быть как одно уровневые так и двух уровневые). Стыковка покрытий выполняется в месте, где находится дверной проем.

Никогда не экономьте, так это на качестве самого ламината. Всегда покупайте качественное напольное покрытие у проверенных продавцов. Это позволит избежать всевозможных проблем в будущем.