«Хватит терпеть!»: как в Киеве права женщин отстаивали (ВИДЕО)

Сегодня в Киеве прошел марш женщин «Хватит терпеть!» В акции принимали участие также представители сильного пола, выступающие за равенство прав. Подробности - в сюжете корреспондента 44. ua.

Участники марша собрались на Михайловской площади и прошлись колонной к зданию КГДА. Они скандировали: «Права женщины – права человека», «Права человека – выше всего».

Читайте также: В Киеве прошел масштабный женский забег: как это было

-Я служу в Национальной гвардии. И считаю, что многих возможностей женщины лишены. Это и образование, и определенные должности. Да, законодательно наши права увеличились, но в головах мужчин все осталось по-прежнему, - говорит одна из участниц марша. – Мол, ну зачем тебе это, ты же – девочка, тебе лучше дома сидеть. Я хочу донести обществу, что я – непросто для того, чтобы на меня смотрели и говорили, что я – хорошенькая, я не для того, чтобы кого-то вдохновлять. Я – полноценный человек, и я могу сама решать , какую работу мне выполнять.

На митинге у КГДА говорили о «стеклянном потолке» для женщин в современном обществе.

- Мы все – разные. И не за одинаковость мы боремся. Мы боремся за то, чтобы разные люди имели равные права и равные возможности, и чтобы не было дискриминации, и чтобы не говорили, что место женщины – на кухне, - говорили выступающие.

На митинге поднималось много проблем: говорили о правах женщин ромской национальности, женщин с ограниченными возможностями, о необходимости открытия в каждом городе «шелтеров» - специальных социальных приютов для женщин, ставших жертвами семейного насилия.

- 8 марта для меня – это совсем не праздник весны и нежности. Это, прежде всего, - праздник равенства в правах, - говорит участница акции, которая с другими девушками держит плакат «Баба терпела, мама терпела, а я терпеть не буду». – Любой человек имеет право на свободу и жить так, как считает необходимым.

Мужчины также не остались равнодушны к акции.

- Я считаю, что как мужчины, так и женщины заслуживают на одинаковое отношение, как в культуре, так и в работе. Явно есть определенный перекос в сторону патриархата, обусловленный историческими причинами, и он влияет на жизнь женщин сегодня. И это несправедливо. Я здесь сегодня потому, что мы должны эту несправедливость исправить, - говорит участник акции.

Больше мнений участников марша – в сюжете.

Фоторепортаж о марше смотрите – здесь.