
Киев атакуют волна за волной: новые «шахеды» приближаются к столице, раздаются взрывы

Атака на Киев и Киевскую область продолжается. Взрывы, пожары и многочисленные «шахеды» двигаются в столицу.
В понедельник, 28 сентября, Киев и Киевщина оказались под атакой российских ударных беспилотников: воздушная тревога в столице началась в 11:16, а по состоянию на 12:15 угроза сохраняется, сообщают о новых группах БПЛА и взрывах в области.
Ситуация остается динамичной. В сети появляются сообщения о движении «шахедов» в направлении разных районов Киева и области, а также о пожарах.
Что происходит на Киевщине
По информации мониторинговых каналов, значительное количество ударных беспилотников двигается над Киевщиной и близится к столице.
В частности, сообщалось о БпЛА вблизи:
- Бровары;
- Десны;
- Славутича;
- Вышгород;
- Гостомеля;
- Ирпеня;
- Коцюбинского;
- Бучи;
- Стоянки;
- Милые;
- Капитановки;
- Макарова;
- Вишневого;
- Чабанов;
- Василькова;
- Глевахи.
Отдельно сообщалось о новых двух БПЛА, зашедших со стороны Черниговщины, а также о новом беспилотнике со стороны Славутича.
Бровары оказались под особым вниманием
Одним из направлений движения дронов стали Бровары. Мониторинговые каналы сообщали о приближении «шахедов» к городу и взрывах в районе.
Параллельно появилась информация о масштабных пожарах. По предварительным сообщениям, в Броварах могли загореться два больших склада.
Информация о точных причинах пожаров, характере повреждений и возможных пострадавших пока не подтверждена официальными службами.
Дроны двигаются в Киев
Сообщения о БпЛА поступают по разным направлениям. Часть беспилотников, по данным мониторинговых каналов, маневрирует к югу от столицы.
Среди направлений, упоминаемых в оперативных сообщениях:
- Оболонь;
- Вышгород;
- Куреневка;
- Сырец;
- Соломенский район;
- Жуляны;
- Голосеевский район;
- Выдубичи;
- Пирогово;
- Корчеватое;
- Хотел;
- Лесники;
- Чабаны;
- Борщаговка;
- Святопетровское;
- Вишневое;
- Печерск;
- Деление;
- Лукьяновка.
Мониторинговые каналы также сообщали, что часть дронов находится высоко в небе, а отдельные БПЛА уже падают или могли быть сбиты.
«ТРЕВОГА В КИЕВЕ. Шахед на Бровары. Взрывы в районе Броваров. Еще +2 на Десну. Еще +2 на Славутич», - сообщают в мониторинговых каналах.
Над Правым берегом поднялся столб дыма
При атаке над Правым берегом Киева зафиксировали большой столб дыма. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил:
"В Оболонском районе падение БлЛА на территорию нежилой застройки. Экстренные службы направляются на место".
Также в сети распространяется информация о возможных попаданиях в Киеве и пригороде. В частности, мониторинговые каналы заявили о возможном «прилете» в районе ТРЦ Victoria Gardens (Караван).
Эти сообщения нуждаются в подтверждении от официальных источников.
В Киеве остаются повышенные риски
По состоянию на 12.15 воздушная тревога в Киеве продолжается. Новые группы ударных БПЛА продолжают фиксироваться на подступах к столице.
Из-за динамичности атаки ситуация может измениться в любой момент. Информация о последствиях ударов, возможных попаданиях, пожарах, разрушениях и пострадавших уточняется.
Жителям Киева и области нужно оставаться в укрытиях до завершения воздушной тревоги. Не стоит приближаться к местам падения обломков или сбитых дронов и публиковать фото или видео работы ПВО.
Материал будет обновляться после поступления официальной информации от КМВА, ГСЧС и других ответственных служб.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.