• Главная
  • Пена на воде и тысячи мертвых рыб: на Киевщине массовый мор рыбы
16:30, Вчера
Надежный источник

Пена на воде и тысячи мертвых рыб: на Киевщине массовый мор рыбы

Пена на воде и тысячи мертвых рыб: на Киевщине массовый мор рыбы

Более 4 тысяч погибших рыб: в Киевской области проверяют возможное загрязнение реки Ирпень.

В районе Стоянки на реке Ирпень зафиксирована массовая гибель водных биоресурсов. Экологи предполагают возможный несанкционированный сброс загрязняющих веществ и отобрали пробы воды для лабораторного анализа.

Что произошло на реке

Массовую гибель водных биоресурсов государственные инспекторы обнаружили 13 сентября вблизи села Стоянка на участке между шлюзами РШ-8 и РШ-7. Территория принадлежит Гостомельской поселковой территориальной громаде.

Особое внимание специалистов привлек участок у шлюза РШ-7. Там в воде была замечена пена, а также признаки возможного несанкционированного попадания загрязняющих веществ.

"Специалисты Государственной экологической инспекции проводят обследование территории и устанавливают, что именно могло повлечь за собой гибель рыбы", - отметили в ведомстве.

Ущерб уже оценивается в миллионы

По предварительным подсчетам, погибли более 4 тысяч особей. Среди них – красноперка, сплетня, лещ и плоскирка.

Предварительный размер ущерба, причиненного уничтожением водных биоресурсов, составляет 6 млн. 789 тыс. 171 грн.

Чтобы установить состав воды и возможные причины загрязнения, инспекторы отобрали пробы для инструментально-лабораторных исследований. Именно их результаты должны помочь выяснить обстоятельства инцидента.

Воду из Ирпеня пока использовать нельзя

До завершения проверки и установления причин загрязнения жителей призывают воздержаться от контакта с водой на этом участке.

Что пока не рекомендуют делать:

  • использовать воду из реки;
  • купаться;
  • ловить рыбу;
  • использовать выловленную рыбу для потребления.

Такие ограничения будут действовать до получения результатов лабораторных исследований и установления причин гибели водных биоресурсов.

Об инциденте уже сообщили правоохранители. Также подано заявление о внесении соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Окончательная причина массовой гибели рыбы не установлена. Ее должны определить после проведения лабораторных исследований и последующей проверки.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рыба #Киевщина #мор #Ирпень
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления