
Раков больше не ловим: на Киевщине стартует сезонный запрет

С 15 августа по 30 сентября в Киевской области и в Киеве запретят ловить раков. За один незаконно выловленный рак придется возместить 3332 грн убытков.
С 15 августа по 30 сентября 2026 года на большинстве рыбохозяйственных водоемов Киева и Киевской области будет действовать сезонный запрет на отлов раков. Ограничения вводят через период второй линьки, когда ракообразные особенно уязвимы. За один незаконно выловленный рак нарушителю придется возместить 3332 грн ущерба.
Почему запрещают отлов
Во время второй линьки раки сбрасывают старый хитиновый панцирь, а еще новое время остается мягким и требует укрепления. Из-за этого в этот период раки наиболее уязвимы, а массовый отлов может негативно повлиять на естественное восстановление их популяций.
Когда нельзя ловить раков
Запрет будет действовать:
- с 15 августа по 30 сентября 2026 года;
- на подавляющем большинстве рыбохозяйственных водоемов Киева и Киевской области.
В то же время, конкретные сроки и водоемы могут определяться отдельными ограничениями. Подробный список можно проверить в приказе, на который ссылается Госэкоинспекция.
Сколько придется заплатить за одного незаконно выловленного рака
За незаконный отлов в период запрета предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством. Кроме административной или уголовной ответственности, нарушителю придется возместить нанесенный рыбному хозяйству ущерб.
За один незаконно добытый рак насчитывается 3332 грн убытков.
То есть даже несколько выловленных во время запрета раков могут обернуться значительной суммой компенсации.
Инспекторы усилят контроль
Государственная экологическая инспекция Столичного округа сообщила, что в период действия запрета ужесточит природоохранные мероприятия. Инспекторы будут следить за соблюдением ограничений и предотвращать незаконный отлов водных биоресурсов.
"Призываем рыбаков и жителей Киева и Киевской области соблюдать установленные ограничения и не допускать нарушений природоохранного законодательства", - отметили в Госэкоинспекции столичного округа.
Жители Киева и области призывают учитывать сезонный запрет во время рыбалки и не ловить раков до истечения установленного срока.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.