
Деньги на образование могли растратить: в Киеве задержали бывшего ректора Поплавского университета культуры

Правоохранители расследуют возможные масштабные растраты бюджетных средств в Киевском университете культуры.
По версии следствия, к схеме могли быть причастны должностные лица учебного заведения и должностные лица Министерства образования и науки Украины. Речь идет о средствах, выделенных государством на подготовку студентов в рамках бюджетной программы, сообщили в Офисе Генпрокурора.
Следствие проверяет возможные манипуляции с данными
По данным правоохранителей, финансирование осуществлялось по государственной программе "Подготовка кадров заведениями высшего образования и обеспечения деятельности их баз практики". В 2022-2023 годах в рамках этой программы университет получил из государственного бюджета около 760 млн. гривен.
"Объем финансирования определялся на основе официальных данных о количестве студентов, научных соискателей и штате научно-педагогических работников. По версии следствия, в документы могли вносить недостоверную информацию о контингенте студентов и работников, что позволяло безосновательно увеличивать объемы бюджетного финансирования", - сказано в сообщении.
Кроме того, проверяется информация о возможном включении в отчетность лиц из частного учебного заведения, которые не имели права участвовать в соответствующей бюджетной программе.
Обыски в вузе и у фигурантов дела
В рамках досудебного расследования 27 марта следователи Главного управления Нацполиции при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора и оперативном сопровождении Службы безопасности Украины провели более 20 обысков.
"Следовательные действия произошли в помещениях Киевского университета культуры, а также по местам жительства лиц, которые могут быть причастны к схеме. Во время обысков правоохранители изъяли мобильные телефоны, жесткие диски и печати предприятий, которые могут содержать доказательства вероятной противоправной деятельности. лиц", - резюмировали в прокуратуре.
По информации СБУ, злоумышленникам грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.
Напомним, Михаил Поплавский ушел с должности ректора Киевского университета культуры в апреле 2023 года .