
Стихия против транспорта: дороги и улицы Киева накроет опасный циклон

В пятницу в Киеве ухудшатся погодные условия. Об этом сообщает Укргидрометцентр и КГГА.
Синоптики и специалисты городской администрации предостерегают киевлян о непогоде. В течение следующих суток зимняя стихия повлечет за собой усложнение движения транспорта и пешеходов:
"Завтра, 30 января, в Киеве на дорогах ожидается гололед", - сообщает Укргидрометцентр и КГГА.
В этой связи был объявлен I уровень опасности, желтый.
Синоптический прогноз: каким будет день
- Синоптики прогнозируют облачность, местами небольшой снег.
- Ветер северо-восточный, 7-12 м/с.
- Температура в течение суток 9-11° мороза.
Обращение к киевлянам
Ухудшение погодных условий – риск для жизни! Гололедица и снегопад влекут за собой высокую вероятность появления чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на дорогах:
"Во избежание травматизма просим водителей и пешеходов быть осторожными и соблюдать правила дорожного движения", - призывает КГГА
Еще не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева – 44.ua" ? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.

Советы водителям
- соблюдайте скоростной режим, дистанцию и откажитесь от рискованных маневрирований;
- при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижайте скорость до минимума;
- не забывайте включить габаритные огни или противотуманные фонари;
- при ухудшении погодных условий с интенсивным выпадением снега и гололедицей на дорогах не используйте автотранспорт с летними шинами;
- в снегопады лучше отдайте предпочтение общественному транспорту. Но не оставляйте авто на тротуарах, крайних полосах дорог и обочинах, чтобы не мешать работе спецтехники.
Советы пешеходам
- ходите не спеша, ноги слегка расслабьте и немного согните в коленях, ступайте во всю подошву;
- не держите руки в карманах, а размахивайте руками в такт ходьбы – так лучше держать равновесие;
- при нарушении равновесия во время ходьбы в гололед попробуйте быстро присесть – это наиболее реальный шанс удержаться на ногах;
- будьте внимательны и на тротуаре – автомобиль может занести или водитель может вовремя не затормозить;
- учитывайте, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в 4-5 раз.