
Суд за мусор: в Киеве прокуратура вынуждает власти убирать Троещину

Прокуратура через суд требует от КГГА убрать свалку у озера Алмазное на Троещине.
В Киеве прокуратура подала иск против КГГА из-за многолетнего бездействия по поводу стихийной свалки в Деснянском районе. Речь идет о засорении более 4,7 га вдоль улицы Пуховской, недалеко от озера Алмазное. Поэтому возникает потенциальная угроза окружающей среде и здоровью жителей.
Мусор вплотную к водоему
Свалка, на которую годами свозили строительные и бытовые отходы, образовалась рядом с озером Алмазное. Прокуратура отмечает: из-за близости к водоему свалка может повлечь загрязнение вредными веществами, что особенно опасно в летний период.
«Несанкционированная свалка создает реальную экологическую угрозу. КГГА, несмотря на обязанности по контролю и ликвидации, не принимает надлежащих мер, что свидетельствует о бездействии органа власти», — сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
Что требует прокуратура
Деснянская окружная прокуратура г. Киева подала иск в Киевский окружной админсуд, в котором требует:
- обязать КГГА убрать мусор на участке свыше 4,7 га;
- принять все необходимые меры в соответствии с законодательством об обращении с отходами;
- прекратить экологически опасное бездействие.
Суд открыл производство по этому иску.
Второй иск относительно мусора тоже в процессе
Это уже второй аналогичный иск Деснянской прокуратуры к городским властям. Еще один касается стихийной свалки на улице Мелиоративной в том же районе. Он также находится на рассмотрении суда.
Контекст
Киевская городская государственная администрация, согласно закону, ответственна за:
- ликвидацию неконтролируемых свалок в черте города;
- обеспечение экологической безопасности;
- контроль соблюдения норм в сфере обращения с отходами.
Однако в прокуратуре отмечают: со стороны КГГА отсутствует действенная реакция, а нарушения продолжаются годы.
Прокуратура настаивает: КГГА должна прекратить игнорировать проблему стихийных свалок. Иначе загрязнение может затронуть не только природу, но и жизнь людей. Дело рассматривает суд.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.