• Главная
  • Без взяток и волокиты: как в Киеве заменяют МСЭК современными экспертными командами
12:30, 13 февраля

Без взяток и волокиты: как в Киеве заменяют МСЭК современными экспертными командами

Без взяток и волокиты: как в Киеве заменяют МСЭК современными экспертными командами

Вместо традиционных медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) в Киеве с начала года работают экспертные команды по оценке повседневного функционирования личности (ЭКОПФ).

В Киевской городской клинической больнице №1 Дарницкого района введен такой подход в офтальмологическом направлении.

Новая система вместо МСЭК: как работает

Обновленный механизм оценки введен для повышения прозрачности и оперативности установления группы инвалидности или степени утраты трудоспособности. Услуги экспертных команд финансируются государственным бюджетом через Программу медицинских гарантий.

Как пояснила руководитель офтальмологического отделения профессор Наталья Веселовская, в больнице выделили отдельное помещение для работы команды, учитывая принципы безбарьерности. Кабинеты расположены на первом этаже, есть отдельный вход, тактильная плитка, а также специально оборудованный санузел для людей с инвалидностью.

В команду входят терапевт, невролог и офтальмолог. Врачи работают по четкому графику, и их фамилии неизвестны пациентам до момента заседания комиссии.

Алгоритм оценивания и цифровизации

Процесс начинается с направления от лечащего врача, формируемого в электронной системе вместе с необходимыми документами. Пациент получает приглашение на определенную дату и время, после чего оценивается по четким критериям.

Врачи определяют уровень функциональных ограничений: легкий, умеренный, выраженный или серьезный. Учитывается способность к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, контролю поведения, обучению и трудовой деятельности.

Веселовская отмечает, что главная цель – не просто установление инвалидности, а оценка возможностей пациента для дальнейшей реабилитации и социализации. Важно, что даже люди с первой или второй группой инвалидности могут работать.

Результаты и вызовы

Команда офтальмологов больницы №1 начала работу 7 января, ежедневно принимая от двух до четырех человек. В настоящее время рассматривают также дела, оставшиеся после МСЭК. Запись уже сформирована к середине марта.

Как отмечает Веселовская, цифровизация процесса значительно ускоряет принятие решений. Пациенты получают выписку с выводом комиссии в тот же день. В то же время, решение можно обжаловать в Центре оценивания функционального состояния личности.

По данным Департамента здравоохранения КГГА, в январе экспертные комиссии оценили функциональное состояние более 2200 киевлян.

У нас есть Telegram-канал " Главные новости Киева - 44.ua " - источник важных, актуальных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины. Присоединяйтесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Киев #44.ua #МСЭК #изменения #комиссия
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...