• Главная
  • Работа в Киеве во время войны: популярные вакансии, советы и полезные ссылки
16:01, 4 октября 2022 г.

Работа в Киеве во время войны: популярные вакансии, советы и полезные ссылки

Работа в Киеве во время войны: популярные вакансии, советы и полезные ссылки

Миллионы потерянных рабочих мест, отчаяние, тревога и полное непонимание, куда двигаться дальше - именно так утро 24 февраля разделило жизнь украинского бизнеса и его сотрудников на "до" и "после".

Согласно данным Центра экономической стратегии на одно рабочее место в Украине претендуют 13 человек. И хотя в сентябре количество вакансий выросло, многие жители столицы, которые с началом войны потеряли работу, до сих пор не могут трудоустроиться.

Журналисты 44. ua исследовали, какие профессии продолжают быть актуальными во время войны и на какую заработную плату можно рассчитывать в столице. А также поделимся полезными советами и ссылками, которые помогут тем, кто сейчас ищет работу.

Рынок полностью контролируют работодатели

Несмотря на войну, рынок труда восстанавливается. Так, по словам руководителя отдела маркетинговой аналитики robota.ua Ивана Ромашова, ежемесячно количество вакансий на сайте растет на 5%. И если еще в марте их количество упало до критических 7 тысяч, то в конце лета на сайте их уже более 38 тысяч.

В то же время, нынешнюю эпоху эксперт называет эпохой рынка работодателя - когда вакансий очень мало, а соискателей очень много. Тогда как до войны был рынок соискателя - вакансий было очень много, а соискателей - мало, говорит эксперт.

Так, по его словам, популярными вакансиями среди работодателей в Украине являются:

  • продавец-консультант - 11 520 грн
  • рабочий производства - 15 421 грн
  • водитель - 26 320 грн
  • интернет-маркетинг, SEO, интернет-реклама - 19 950 грн
  • бухгалтер - 13 854 грн

Что касается наиболее популярных вакансий удаленной работы, то сейчас на пике популярности:

  • оператор колл-центра
  • веб-разработчик
  • специалист тех. поддержки
  • интернет-маркетолог
  • копирайтер.

Топ высокооплачиваемых вакансий июня сегмента "голубые воротнички"

  • дальнобойщик - 32 500 грн.
  • рихтовщик - 27 500 грн.
  • автомаляр - 25 000 грн.
  • оператор колл-центра - 24 890 грн.
  • автоэлектрик - 22 500 грн.

Средняя зарплата, которую работодатели предлагали соискателям в Киеве в конце лета, составляла 21 056 грн. Тогда как кандидаты хотели получать 24 655 грн.

С чего начать поиск работы

В первую очередь, не пренебрегайте услугами Центра занятости. Кроме того, что официально зарегистрированным безработным предусмотрены выплаты, Центр занятости будет предлагать соответствующие для вашего уровня квалификации вакансии. С начала войны Государственный центр занятости опубликовал около 2340 новых вакансий и этот список в различных сферах обновляется ежедневно.

Если вас интересуют рабочие профессии и есть желание быть полезным нашему государству, можно обратиться в Государственный концерн "Укроборонпром".

Помните, что не всем везет найти работу быстро. Особенно, в разгар войны. Ведь на одну вакансию претендуют 13 человек. Но и не расстраивайтесь, если компания оставила ваше резюме без ответа. Продолжайте отправлять как можно больше резюме (обязательно с мотивационным письмом). Так вы увеличите шансы дойти до собеседования.

Разместите резюме на сайте по поиску работы, ищите вакансию в телеграмм-каналах, спрашивайте у друзей и знакомых или сделайте несколько соответствующих сообщений в своих соцсетях, ведь чем больше доступных каналов вы будете использовать, тем лучше.

Если вы уже долго ищете работу по своей специальности и никак не можете ее найти, стоит присмотреться к объявлениям, которые требуют более низкой квалификации. Так вы сможете начать зарабатывать на жизнь, но при этом не прекращать поиски "работы мечты". Или той, которая будет в большей степени соответствовать вашим ожиданиям.

А чтобы меньше сомневаться в своих профессиональных навыках после очередного молчания от работодателя, можно закончить несколько курсов как онлайн, так и офлайн. Получить сертификат и добавить освоенные навыки в резюме. Так вы продемонстрируете потенциальному работодателю, что открыты к новому и готовы учиться.

Работа в Киеве во время войны: популярные вакансии, советы и полезные ссылки, фото-1

Напоследок публикуем крупнейшие платформы и сайты поиска работы

Work.Ua. Это крупнейший интернет-портал для поиска работы. По данным открытого рейтинга народных предпочтений "Фавориты Успеха", в 2011-2016 годах сайт занимал позицию № 1 в категории "Интернет-портал трудоустройства".

Robota.ua - украинская компания, которая развивает интернет-рекрутмент с 2000 года. Ежемесячная посещаемость сайта превышает четыре млн пользователей.

grc.ua. - международный кадровый портал. На grc.ua ищут работу более 1 миллиона кандидатов. Услугами сайта пользуются более 80 тысяч украинских и международных компаний, в том числе и в сфере IT.

Jooble - украинская IT-компания по поиску работы. Их сайт представлен в 69 странах и входит в десятку лучших в мире. Здесь размещено около 80 тыс вакансий. В компании уверяют, что их самая главная задача - помочь найти работу любому человеку на земле.

Jobs.Dou. Здесь размещены вакансии IT компаний

Jobs for Ukraine. Платформа, которая создана для связи украинских соискателей работы с бельгийскими компаниями. На этой платформе можно найти академические, научные, художественные, профессиональные, другие рабочие вакансии.

Upwork. Здесь вакансии для фрилансеров. Компания, предлагающая глобальную площадку по поиску работы и ряд программных продуктов для работодателей, которые хотят нанимать и управлять удаленными специалистами.

Fiverr. Это глобальная онлайн-площадка для фриланс-услуг. Платформа Fiverr связывает фрилансеров с людьми или компаниями, которые ищут сотрудников.

Работа в тылу. Это биржа волонтерских работ и помощи как онлайн, так и офлайн. "Работа в тылу" катологизирует актуальные запросы со всей страны и зарубежья.

ВзаємоДія. Агрегат сайтов поиска работ. Здесь можно искать работу как в разных странах, так и по разным специальностям

А также телеграм-каналы

Работа сейчас: Украина.

Goodjob.

Крезюме Вакансии.

Happy Monday..

Remote Job. 

Вас также может заинтересовать: Новичкам и не только: Как найти работу в ИТ?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Киев #Киевщина #война #работа #как найти работу #полезные ссылки
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...